Редакция "Горбилет" | 15 июня 2020

Топ-5 водоёмов в Ленинградской области

11567
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Вуокса

Вуокса — огромная речная система на Карельском перешейке, которая славится нетронутыми уголками природы и островами. Местами её русло настолько расширяется, что превращается в озеро. Например, к юго-западу от Приозерска. Здесь берега озера напоминают кружево, а водная гладь усыпана островками. Местные с охотой сдают свои лодки: можно арендовать её на все выходные и отправиться на любой участок суши среди воды, у вас не будет соседей, только природа вокруг. А ещё место славится «бараньими лбами» — это гладкие покатые гранитные скалы. Вуокса считается одним из самых чистых водоёмов Ленинградской области. 

Вуокса также — источник электроэнергии для Ленобласти и Финляндии. На реках расположены Вуоксинские ГЭС: Светогорская, Лесогорская и Нижне-Вуоксинская. 

Как добраться: электричкой до Приозерска, Лосево, Каменногорска или Светогорска. Автобусом до Лосевских порогов, поселка Барышево и других населенных пунктов у воды. 

Коркинское озеро

Коркинское — один из самых известных водоёмов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Горожан привлекает сочетание доступности — оно находится в 40 минутах езды от Петербурга — и красивой природы. Водоём окружен сосновым лесом, в котором промелькивают березовые и дубовые рощицы. Пляж — песчанный и оборудованный, летом здесь много отдыхающих, ведь водоём считается одним из самых чистых из тех, что находятся в непосредственной близости к городу. 

Здесь можно арендовать беседку или остановиться на турбазе. Оплатив, можно порыбачить. В озере водятся карп, форель, линь, щука, окунь и плотва.

Как добраться: от станции метро «Дыбенко» на маршрутке или автобусе № 469, 511, 565 и 579. Выйти нужно на остановке «26 км Мурманского шоссе».

Ладожское озеро

Ладожское озеро — безусловно на слуху у всех и занимает почётное первое место на карте водоёмов Ленинградской области. Это крупнейшее пресноводное озеро в Европе и второе по величине в России после Байкала. 

Популярностью у жителей Петербурга пользуется место у деревни Морье. Здесь одноимённая речка впадает в озеро. В выходные, как правило, людей очень много. А вот если вам удастся приехать в будни, то вы встретите великолепный закат в одиночестве. 

Как добраться: на электричке до станции «Ладожское озеро». 

Дудергофское озеро

Дудергофское — самое высокое озеро в Петербурге, она находится на высоте 79 метров над уровнем моря. Это целая система из трёх озер — Дудергофское, Безымянное, Долгое, и реки Дудергофка. Здесь есть несколько пляжей. Они пользуются популярностью как у местных из Красного Села, так и у жителей Санкт-Петербурга. 

Отдых у озера можно совместить с прогулкой по экотропе на одноименных высотах рядом. Подробности вы найдёте в нашем отдельном материале

Как добраться: на электричке от Балтийского вокзал до ж/д станции «Можайская».

Нестеровское находится в Тосненском районе Ленинградской области. Вода в озере чистая, а берег песчаный. На водоёме есть также две косы и несколько мысов. Рядом с Нестеровским находится пять источников, которые образовались в результате затопления карьеров. 

Это хорошее место и для любителей порыбачить. В озере водится окунь, щука, плотва, карась, ерш. Рыбалка бесплатная.

Как добраться: на электричке от Санкт-Петербурга до станции «Шапки» или на автобусе № 330. 

Какие ещё водоёмы в Ленинградской области разрешены для купания — в нашем отдельном материале.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+