Горбилет | 28 ноября 2023

«Уводи, переулок, в дымно-сизый туман...»: маршрут по местам Александра Блока в Петербурге

Для Александра Блока Петербург был не просто местом жительства. Он был истинным петербуржцем и чувствовал город всем своим существом. В честь дня рождения Блока берите томик его стихов и отправляйтесь на долгую прогулку по знаковым местам поэта.
764
0.0
0
Фото: Горбилет

Ректорский флигель СПбГУ

Именно здесь, в интеллигентной семье юриста и переводчицы, родился и провёл свои первые годы будущий поэт. Его мать Александра Андреевна была дочерью ректора А.Н. Бекетова: этим объясняется необычное место жительства. Сегодня там о Блоке кроме мемориальной доски ничего не напоминает.

Адрес: Университетская наб., 7-9-11Б
 


Фото: Горбилет

Офицерский корпус казарм Гренадёрского полка 

Сюда юный Саша переехал с матерью после её развода с отцом мальчика. В доме на Петроградской набережной он прожил 7 лет. Именно здесь он сделал первые шаги в поэзии. Подходим к гранитной мемориальной доске, размышляем о юности поэта и направляемся дальше.

Адрес: Петроградская наб., 44
 

​​​​​​


Фото: Горбилет

Музей-квартира Александра Блока

В здании, спроектированном архитектором М.Ф. Петерсоном на улице Декабристов, Блок прожил девять лет, с 1912-го по 1921-й. Здесь же на четвертом этаже находится музей-квартира, где были написаны поэма «Двенадцать» и пьеса «Роза и Крест». Музей работает с 11 до 18 часов, помимо основной экспозиции, можно посетить мероприятия, посвященные литературе и искусству.

Адрес: ул. Декабристов, 57

Дом Адамини

Здесь располагался знаменитый «Привал комедиантов», где любили проводить время Александр Блок, Всеволод Мейерхольд, Николай Евреинов, Анатолий Луначарский, Николай Гумилёв, Максим Горький. Жена Блока, Любовь Дмитриевна, читала здесь поэму «Двенадцать».

Адрес: Марсово поле, 7
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Фото: Горбилет

Литераторские мостки

Завершим маршрут в музее-некрополе «Литераторские мостки». Здесь покоятся останки поэта. На самом деле, Блока изначально захоронили на Смоленском кладбище, но в 1944 году прах поэта перенесли на Волковское. Здесь находится множество надгробий деятелей культуры, искусства и науки.

Адрес: ул. Расстанная, 30
 


Фото: Горбилет
 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1202
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+