Горбилет | 12 сентября 2023

Музей-заповедник «Коломенское»: мистическое место, дошедшее до нас сквозь века

Коломенское – это дворцовое село, где, начиная с 17 века, располагалась царская резиденция семьи Петра I и его потомков. Находится Коломенское к югу от Москвы, около одноименной станции метро. Рассказываем об истории места.
635
0.0
0
Фото: unsplash.com

В начале 20 века здесь создали музей-заповедник русского деревянного зодчества. На данный момент Коломенское входит в состав Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. 

На территории находится множество интересных объектов: Памятный столб императору Александру II, Церковь Вознесения Господня, домик Петра I и даже пасека. Большую территорию занимают исторические сады с грушевыми аллеями, растениями, которые считаются лекарствами. 

Если вы посетите Коломенское с экскурсией, вам расскажут разные легенды и предания, связанные с этим местом. Есть романтичные, а есть даже страшные истории. Например, носители этих легенд – Гусь-камень и Девичий камень. Девичий помогает женщинам обзавестись потомством, а Гусь способствует обретению мужской силы. Путешественники, которые уже побывали в Коломенском, говорят, что желания, загаданные около этих мест, сбываются.


Есть и другие легенды. Например, люди говорят о том, что на дне оврага в Коломенском остались следы коня Георгия Победоносца. Другая история гласит, что на этом же месте существует коридор времени. Туда даже можно спуститься и, по легенде, оказаться в следующем десятилетии. 

В данный момент Коломенское стали облагораживать и восстанавливать. Там продают мёд с собственной пасеки, имеются конюшня и кузница. В основе экспозиции музея-заповедника лежат привезённые в разное время предметы архитектуры 17-18 веков. Например, хозяйственная постройка из села Преображенское под Москвой, сторожевая башня Братского острога, Проездные ворота Николо-Корельского монастыря. Домик Петра и вовсе доставили из-под Архангельска.

Кстати, Коломенское в последнее время часто становится локацией для съёмок фильмов. Около церкви Вознесения Господня снимались финальные кадры картины «Достояние республики», а Передние ворота и Полковничьи палаты можно заметить в эпизодах фильма «Семейное счастье».

Адрес: ст. м «Коломенская», проспект Андропова, 39

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+