Горбилет | 22 июля 2020

Четыре необычных места недалеко от Москвы

Возле Москвы есть несколько необычных мест, в которых обязательно стоит побывать, чтобы приятно удивиться и сделать множество шикарных фотографий. Вас ждут таинственные шары, марсианские экскаваторы, пьяные леса и арт-объекты с таинственными знаками на затылках!
6875
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Шар под Дубной


Это диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи, который появился под Дубной в конце 70-х. По основной версии, у перевозившего его вертолёта лопнул трос и колпак решили не вывозить. И это не удивительно — ведь он размером с пятиэтажный дом!

Сделан он из стеклопластика и представляет собой устойчивую, плотно закреплённую сферу. Внутри конструкции довольно просторно, под ногами земляной настил и укрепления для устойчивости.

Особенно поражает акустика внутри шара: звуки, которые издаются внутри, отражаются от стен и создают многократное эхо, которое можно ещё долго слышать.

Как добраться на авто: по Дмитровке до Дубны, пересекаете реку Волгу и по главной дороге по указателям направляетесь на Кимры. После выезда из Дубны примерно через 10 км поворот налево, на деревню Федоровка.

Другие способы: на автостанции Дубна можно сесть на такси до деревни Ларцево. Далее на запад примерно 3 км, поворачиваете налево и идите ещё 1 км.


Абзетцер в Воскресенске


Это огромный многоковшовый карьерный экскаватор, пейзаж вокруг которого напоминает марсианский — из-за добычи фосфоритов в этой местности создался невероятный ландшафт. 

Сам абзетцер был запущен в 1987 году и собирали его прямо на территории карьера в течение трёх лет.

Как добраться на авто: доезжаете от Воскресенска до посёлка Хорлово — прямо до деревни Елкино. Далее идёте через лес в деревню Новочеркасское, мимо кладбища поворачиваете налево в лес, через 1 км поворот направо и через 2,5 км поворот налево к проходной 12-го Лопатинского карьера.

Другие способы: от платформы «88-й километр» электричками до ж\д станции «Цемгигант». Оттуда пешком на восток через посёлок Новоселки, 6,6 км. 

Пьяный лес — это лесная зона, где все стволы деревьев изогнуты в одном направлении. Находится он между селами Тырново и Дубровка в Шиловском районе Рязанской области. Площадь зоны примерно 1,5 км.

Волшебное место. Тут заряжаются безнадёжно севшие телефоны, проходит головная боль, теряется чувство времени и пропадают лучшие кадры с фотоаппарата!

Как добраться на авто: по шоссе М5, доехав сначала до Дубровок, а от села уже и до самой природной достопримечательности. Можно также отправиться по трассе «Шилово – Касимов» и, увидев указатель на Дубровку, свернуть в направлении села.

Другие способы: на электричке до ж\д станции «Борок», далее на авто (такси) до Тырново.После пешком на север до пьяного леса.


Колокшинский истукан во Владимирской области


Это бетонный памятник утонувшим на берегу Клязьмы высотой около пяти метров. Представляет собой огромных размеров голову, руку и ногу. На затылке странный символ, напоминающий славянский триглав — символ единства трёх миров.

Ходят слухи, что монумент поставили на территории комплекса «Рублёвские Зори» специально для привлечения туристов.

Как добраться на авто: так как скульптура находится на территории комплекса, доступ к ней ограничен. Но можно подъехать со стороны соседнего пионерского лагеря, а дальше известным способом, через дырку в заборе. Координаты парковки: N56.02.608, E040.11.760; дальше по тропинке вдоль забора. Координаты арт-объекта: N56.041452, E40.203449. 

Другие способы: из Собинского района на электричке до станции «Колокша». Пройдите километр на юг до автобусной остановки «Школа» и садитесь на автобус №116 до оздоровительного лагеря Дружба. А дальше 500 метров на юг до монумента.

Похожие темы

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+