Горбилет | 02 августа 2021

Центр современного искусства с 200-летней историей: что из себя представляет Винзавод?

Винзавод – это центр современного искусства в Москве. Он открылся в 2007 году и располагается на территории бывшего пивоваренного завода (позже – винного комбината) «Московская Бавария».
951
0.0
0
Фото: shutterstock.com

За последние 200 лет на территории Винзавода побывали ремесленные мастерские и винокурня. Сейчас это одна из самых крупных выставочных площадок в Москве.

Идея создания культурного места там, где был заброшенный винзавод, появилась у предпринимателя Романа Троценко. Старые павильоны, которые были построены ещё в начале XIX века, отлично подошли для выставочных галерей. Эту задумку реализовали довольно быстро. Уже в 2007 году состоялось торжественное открытие нового арт-центра.

Изначально залы использовались только для выставок разных архитекторов, художников, фотографов и других творческих людей. Однако со временем там стали появляться музыканты, поэты, актёры. К 2010 году на Винзаводе начали проводить разные мероприятия развлекательного характера, а молодёжь полюбила это место за обособленность от внешнего мира.

Пространство с каждым годом всё расширялось. На сегодняшний день оно состоит из нескольких десятков магазинов, образовательных мастерских, галерей, где можно познакомиться с молодыми авторами. В местных кафе на регулярной основе проводятся творческие вечера любителей поэзии, в каких-то можно не только подкрепиться, но и поиграть в настольные игры, а где-то просто предлагают оригинальное авторское меню.

Здесь есть мастерские, где размещается студия танцев DanceOptions, школа визуальных и цифровых искусств, школа коллекционеров – профессионалы рассказывают о том, как узнать, насколько ценная вещь, и предлагают посмотреть на редкие коллекции. Получится на Винзаводе и получить образование – здесь есть Академия Коммуникаций Wordshop, где готовят и выпускают специалистов в сфере рекламы.

Если вас заинтересовали магазины, то стоит знать, что их много. Разные дизайнеры представляют вещи ручной работы, безделушки в стиле handmade и дорогие эксклюзивные наряды. Среди брендов: Cosmotheca (косметика и парфюмерия), шоурум Alekseev Jewelry, магазин для художников и дизайнеров «Передвижник», дом моды Tegin.

Интересные выставочные залы. Цех Белого – этот зал оснащён техническим и световым оборудованием мирового уровня, Цех Красного – там проходят выставки фотографов, а ещё людей знакомят с видеоартом. Большое Винохранилище – здесь можно посмотреть на видеоарт. Также можно посетить Бродильный цех, Ангар, Винтажный, Лекционный залы.

Ещё на Винзаводе находится галерея XL — одна из самых авторитетных арт-галерей в Москве. Она открывает имена новых талантливых художников. Здесь есть и другие галереи для посещения: ARTIS Gallery, Totibadze Gallery, Vladey Space, «Треугольник», Bis Art Gallery, АртЛитФонд.

Винзавод – это уютное место, где можно просветиться, насладиться обстановкой, вкусно поесть и купить оригинальные вещи.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, 1/8, стр.6

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 мая 2020

Эрмитаж и музеи Московского Кремля возглавили рейтинг самых популярных музеев в 2019 году

770
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+