Горбилет | 12 сентября 2023

Излюбленное место молодёжи и туристов: дизайн-завод «Флакон»

Дизайн-завод «Флакон» – это популярное место среди молодёжи. Находится в Бутырском районе Москвы на территории бывшего Хрустального завода имени Калинина. Открыли его в 2009 году. Появился кластер благодаря постоянному контакту с жителями столицы, пониманию того, что нужно современному поколению.
750
0.0
0
Фото: unsplash.com

Предприниматель Николай Матушевский выкупил завод у французских собственников в 2005 году. Изначально он планировал построить на территории деловой центр, но из-за кризиса 2008 года бизнесмен отошел от первоначального плана. Тогда он решил привлечь рекламные агентства и дизайн-студии, будущие арендаторы получили бы возможность организовать необустроенные помещения по собственным проектам.

В данный момент дизайн-завод «Флакон» – это место притяжения туристов и жителей города. Он находится не так далеко от центра столицы, хоть и на окраине. Именно поэтому молодежь любит проводить здесь время, а путешествующие включают «Флакон» в обязательные места посещения. В кластере разместились шоу-румы, студии и мастерские, рестораны и кафе, площадки для обучения, концертные и театральные пространства. Каждый гость «Флакона» может здесь творить и отдыхать.


Удобна и инфраструктура места. Во-первых, можно быстро добраться до кластера от метро «Дмитровская». Во-вторых, есть парковка и велопарковка, пешеходная зона, каршеринг. Здесь нет заборов, а конфигурация внутри дизайн-завода понятна.

Во «Флаконе» регулярно проводятся фестивали и другие культурные события: например, фестиваль страноведения, автомобильный фестиваль, креативных индустрий, современного искусства. Можно побывать во «Флаконе» и на форуме «Хлебокультура», где встречаются представители ремесленных пекарен, или же на «Ламбада-маркете» – там удастся посмотреть на работы мастеров хэнд-мейда.

Конечно же, место притягивает еще и тех, кто любит делать необычные и оригинальные фото. Там для блогеров большое количество локаций, где можно поэкспериментировать. Например, на фоне зданий с кирпичными стенами или около расписанных граффити домов. Кстати, в 2011 году в российской версии журнала Forbes дизайн-завод «Флакон» был включен в список 14 проектов, которые изменили внешний вид Москвы к лучшему за последние 20 лет.

Кафе и шоу-румы в пространстве работают каждый день с 10:00 до 22:00. Вход на территорию кластера – бесплатный, если там не проводится коммерческое мероприятие.

Адрес: ул. Большая Новодмитровская, 36

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 июля 2023

Петербургское метро. Что вы не знали о нём

1122
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+