Горбилет | 20 апреля 2023

Крупнейший в стране музей скульптуры под открытым небом: парк искусств «Музеон»

В самом центре Москвы, на территории парка искусств «Музеон», находится более 700 авторских работ монументальной и камерной скульптуры. Это памятники советской эпохи.
1645
0.0
0
Фото: unsplash.com

Коллекцию начали собирать с основания музея в 1992 году. Тогда в столице был проведён демонтаж памятников и скульптурных групп с площадей и улиц. Они нашли свой дом в этом парке. Артефакты ушедшей эпохи были отреставрированы, а одной из целей музея стало их сохранение и научное описание. 

Некоторые экспонаты служили идее пропаганды, другие — градообразующему замыслу. Здесь можно увидеть памятник Дзержинскому скульптора Евгения Вучетича и постамент Горькому автора Ильи Шадра. Они были некогда доминантами двух центральных площадей в Москве. Из советских учреждений сюда привезли бюсты героев социалистического труда и традиционные портреты советских вождей.

Специальный раздел в музее посвящен теме войны. Здесь находятся скульптуры Е. В. Вучетича «Стоять насмерть», О. С. Кирюхина «Разоружение», В. А. Дронова «Танковый десант», В. И. Мухиной «Требуем мира», а также противотанковый ёж и военный грузовик. 

В парке искусств находятся ещё работы отечественных скульпторов-авангардистов, которые по идеологическим соображениям не смогли выставляться при советской власти. Их шедевры годами хранились в мастерских и не видели публики. Среди таких работ — редкие произведения Евгения Чубарова, Алексея Григорьева и Леонида Рабинса.

Но «Музеон» идёт в такт современности. На фоне советских памятников можно увидеть новые арт-объекты разных скульпторов, тематические фотовыставки и видеоарт. 

Адрес: ул. Крымский Вал, д. 2

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+