Горбилет | 08 июля 2020

Музей М. А. Булгакова: та самая «Нехорошая квартира» из великого романа «Мастер и Маргарита»

Первый московский адрес писателя – Большая Садовая, 10, квартира 50 – послужил и первым местом для создания мемориального музея Булгакова в России. Пространство открылось в 2007 году.
1063
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Раньше квартира была коммунальной, в 1921 году писатель вместе с женой поселился в одной из комнат. Здесь он писал свои первые московские произведения, а образы «скверной» коммуналки и «нехорошей квартиры» нашли своё место в рассказах «Псалом», «Самогонное озеро», «№13 дом Эльпит-Рабкоммуна», пьесе «Зойкина квартира» и романе «Мастера и Маргарита». 

Конечно, главную известность этому месту принесла глава «Нехорошая квартира» знаменитого произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». Также частично в квартире №50 проходил Великий бал у Сатаны.

Экспозиция музея начинается с гардероба. Здесь собраны старинные саквояжи и чемоданы, шляпы и зонты, можно увидеть вешалку, на которой когда-то висели вещи самого Булгакова. Посетитель сразу погружается в прошлое квартиры. /

В Синем Кабинете на основе воспоминаний родственников и друзей писателя, воссоздан образ последнего рабочего кабинета Булгакова в квартире в Нащокинском переулке. 

Другая экспозиция рассказывает об истории дома Пигит. Всё дело в том, что первым владельцем этого дома был известный московский предприниматель, владелец табачной фабрики Пигит Илья Давидович. Так и закрепилось название дома по его фамилии. 

Комната Булгакова – место, где писатель работал над «Записками юного врача», «Роковыми яйцами», «Дьяволиадой», «Морфием» и «Белой гвардией». Вид из окна писатель описал в произведениях «Тайному другу» и «Театральном романе». В экспозиции можно увидеть необычную книжную полку, боковины которой украшают два сфинкса.

Посетители могут также увидеть кухню, гостиную, Белый зал, редакцию и коридор. 

Адрес: ул. Большая Садовая, 10, кв. 50

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 февраля 2024

Как жили Пушкин, Достоевский, Бродский, Ахматова: литературные музеи Петербурга

977
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+