Горбилет | 12 сентября 2023

Сад «Эрмитаж»

Московский сад «Эрмитаж» был основан в конце XIX века московским купцом, известным меценатом Я. В. Щукиным. Изначально он находился в другом месте, на Божедомке, и был первым в столице садом для развлечений с беседками, театром, эстрадой и павильонами. Рассказываем об истории сада.
895
0.0
0
Фото: unsplash.com

Станиславский писал о саде так: 

«Чего только не было в этом саду: катание на лодках по пруду и невероятный по богатству и разнообразию водяной фейерверк со сражением броненосцев и потоплением их, хождение по канату через пруд, водяные праздники с гондолами, иллюминированными лодками, купающиеся нимфы в пруду, балет на берегу и в воде. Шествия военного оркестра, хоры цыган, русских песенников. Вся Москва и приезжающие в нее иностранцы посещали знаменитый сад».

История сада в Каретном ряду началась в 1894 году. На сцене «Эрмитажа» выступали такие выдающиеся люди, как Ф. И. Шаляпин, С.В. Рахманинов, Сара Бренар и Вера Комиссаржевская. В 1898 году здесь прошло открытие знаменитого МХАТа. Сегодня на территории сада работают несколько театров: драмтеатр «Сфера», «Новая Опера» им. Е. В. Колобова, театр «Эрмитаж» и сценические площадки — Щукинская сцена и Открытая летняя эстрада.

Летом здесь можно отдохнуть в садовых беседках или на летней читальне, сходить на бесплатные занятия йогой и танцами. Зимой сад превращается в самый романтичный каток Москвы. 

Адрес: ул. Каретный Ряд, 3

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1826
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+