Горбилет | 20 октября 2023

Самый древний храм столицы: Спасский собор Андроникова монастыря

Этот собор — древнейший почти полностью сохранившийся храм на территории Москвы. Только в Кремле есть более старинные строения, но они закрыты для посещения и не дошли до нас полностью — это подклет Благовещенского собора и церковь Рождества Богородицы на сенях.
2270
0.0
0
Фото: Михаил Ворожцов / Фотобанк «Лори»

По свидетельству письменных источников собор был построен между 1410 и 1427 годом. В это время при Андрониковом монастыре жил известный художник Андрей Рублёв. Есть гипотеза, что именно роспись Спасского собора стала последним деянием старца, и здесь он был похоронен. Сейчас при монастыре находится музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Храм — прообраз будущих столпообразных церквей в стране. В своё время он был едиственным в таком виде — его форма сложнее и совершеннее. Собор за свою жизнь многократно перестраивался. Нынешний облик — это результат реставрации 1959-х годов. Реставраторы-архитекторы Лев Давид, Борис Альтшулер и Сергей Подъяпольский постарались вернуть Спасскому собору его исторический облик после множества переделок и пожаров. 

В настоящее время здесь ведутся регулярные церковные службы, а также открыт музей, где можно увидеть шедевры древнерусской иконописи XIII – XVI веков, уникальную деревянную скульптуру и фресковые росписи XII - XVIII столетий.

Адрес: пл. Андроньевская, д. 10

Похожие темы

Рекомендованные материалы

07 июля 2023

Один из главных центров органной музыки в Петербурге: Петрикирхе

1012
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+