Горбилет | 10 августа 2023

Шедевр русской готики: музей-заповедник «Царицыно»

Дворцовый комплекс XVIII века строили как загородную резиденцию для Екатерины II. Новое место должно было заменить усадьбу Коломенское, которая наскучила императрице. Комплекс строили больше двадцати лет. Сейчас он является ярчайшим в России образцом русской готики в архитектуре.
828
0.0
0
Фото: unsplash.com

Этот парк так и не стал императорской резиденцией, после смерти Екатерины все работы прекратились и комплекс стал местом загородных прогулок москвичей, а его постройки стали дачами. Здесь проводили время в том числе известные писатели: Достоевский, Тютчев, Чехов, Плещеев, Бунин. Последний именно на территории «Царицыно» познакомился со своей будущей женой. 

В местных оранжереях заповедника выращивали и продавали экзотические фрукты. А в 1927 году здесь создали краеведческий музей. В 1984 году в столице открылся Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР. Тогда «Царицыно» со всеми постройками перешло в его пользование. Начались реставрационные работы. В 2007 году произошло официальное открытие реконструированного дворцового комплекса.


Сегодня при подъезде к дворцам мелькают крепостные ворота с башнями, а посетителей встречает музыкальный фонтан, к которому ведутся два изящных мостика. Во дворце на экскурсии можно узнать историю заповедника и правления Екатерины II. Также проводятся временные выставки и экскурсии по парку. Приятно и просто прогуляться по огромной территории заповедника. Летом можно провести время на спортивной площадке, взять напрокат лодку или покататься на сегвеях. Зимой здесь катают на северных оленях, нередко можно увидеть лыжников.  

На территории «Царицыно» находится единственная в Москве оранжерея, которая используется по назначению с XVIII века. Для посетителей открыты экспозиции растений в трёх из них, проводятся экологические мастер-классы и экскурсии.

Адрес: ул. Дольская, д. 1

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

05 сентября 2023

Какую музыку любил Фёдор Достоевский

3402
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+