Редакция "Горбилет" | 05 августа 2020

Пять красивых и малоизвестных парков Москвы

1438
0.0
0
Фото: shutterstock.com

В столице много известных садов, но, к сожалению, не все из них можно назвать красивыми. Мы собрали шесть московских парков, о которых вы, скорее всего, ничего не слышали, но которые смогут удивить вас своей красотой.

Морозовский сад

Морозовский сад — это часть особняка Морозовых, которая долгое время была закрыта для свободного доступа. Но инициативная группа жителей района добилась его открытия.

Теперь каждый имеет возможность наслаждаться невероятными видами на храмы и церкви Ивановской горки, Кремль, Иоанно-Предтеченский монастырь и залитые солнцем старые крыши окрестных домиков во время заката...

Адрес:
Б. Трёхсвятительский пер., 1, вход со стороны Подкопаевского пер., вверх по ступеням.

Розовый сад в Марфо-Мариинской обители

На территории действующего монастыря разбит чудесный сад с розовыми кустами и беседкой — всё это напоминает знаменитую инсталляцию Джеймса Таррелла «Встреча».

Адрес:
Б. Ордынка, 34, стр. 7

При храме Святых Апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот находится небольшая горка. На ней установлен деревянный крест в память погребённых на погосте и беседка с фонтаном, работающим в тёплое время года. С этого малоизвестного возвышения открывается вид на Ивановскую горку и высотку на Котельнической набережной.

Сам храм Петра и Павла построен в 1700–1702 годах в стиле московского барокко.

Адрес:
Петропавловский пер., 4–6

Громадный и очень хорошо сохранившийся усадебный комплекс — с регулярным парком, прудами, павильонами «Эрмитаж» и «Миловид» и замечательным господским домом с портиком и бельведером. Но проникнуть туда сложно, ведь усадьбу Черёмушки давно занимает Институт теоретической и экспериментальной физики, то есть режимное учреждение.

Один из способов попасть внутрь: изучите список научных конференций, которые регулярно проводит ИТЭФ, и убедите местное начальство в необходимости вашего присутствия.

Адрес:
Б. Черёмушкинская, 25, 28

Дом сочетает неоампир и петербургское необарокко. Рядом с ним располагается древняя и необычная Владимирская церковь со старинным некрополем, прудами и аллеями.

Важный момент: дом находится на территории детского ревматического санатория и, естественно, местная администрация может быть не в восторге от посторонних. А потому можете воспользоваться дырками в ограде с южной стороны.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+