Горбилет | 05 сентября 2023

Символ российского телерадиовещания: Останкинская телебашня

Одна из самых главных достопримечательностей Москвы и гордость отечественного телерадиовещания — Останкинская башня. Рассказываем подробнее об её истории и работе в наши дни.
781
0.0
0
Фото: unsplash.com

На данный момент Останкинская башня занимает почётное четвертое место в мире по высоте свободно стоящего сооружения. Длина башни — 540 метров.

Строительство Останкинской телевизионной башни — победа советской инженерии и архитектуры. Все, кто имел отношение к процессу создания этого уникального проекта, были награждены премией Ленина в области науки и техники. Процесс занял целых семь лет – с 1960 по 1967 год. Это был заказ Министерства связи СССР с целью расширения охвата сети телевещания. Взялся за проект архитектор Николай Никитин. Существует легенда, что идея облика башни пришла к Никитину за ночь. Архитектор решил сделать её в виде перевёрнутой лилии — с толстым стеблем и четырьмя лепестками-ножками, впоследствии их стало десять.

В 2014 году Останкино охватила сигналом телевещания территорию с населением более 15 миллионов. Туда вошли 20 телеканалов и 24 радиоканала.


Что посмотреть

Башню можно посетить с экскурсией. Здесь открыты три смотровые площадки на высотах 147, 269 и 337 метров. Посетителей чаще всего поднимают на последнюю: через её прозрачные проёмыв полу видно всю Москву как на ладони. Для всех желающих работает ресторан и кафе с огромными панорамными окнами. На первом этаже Останкино располагается музей, где можно узнать об истории башни, процессе работы телерадиовещания, там же хранятся уникальные экспонаты, например, флаг Советского союза, развевавшийся на башне до 1992 года.

Как добраться

Останкинская башня находится по адресу улица Академика Королева, дом 15. Добраться туда можно на троллейбусах №73, №36, №13, №69 от станции метро «ВДНХ». Далее нужно будет идти пешком 3-5 минут. Доехать до главного телецентра страны также можно от станции метро «Тимирязевская» по монорельсовой дороге до остановки «Телецентр».


Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 июля 2023

Петербургское метро. Что вы не знали о нём

1122
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+