Горбилет | 17 августа 2023

Велосипедный маршрут: самые необычные дома Москвы

В Москве есть множество необычных домов с интересной архитектурой. Этот велосипедный маршрут подарит вам приятную прогулку по столице и проведёт к четырём уникальным зданиям.
893
0.0
0
Фото: unsplash.com

Погодинская изба

Это одно из старейших сохранившихся деревянных зданий столицы — ему более 150 лет! Построено в 1856 году архитектором Николаем Никитиным — в дальнейшем здание было подарено публицисту Михаилу Погодину предпринимателем Василием Кокоревым.

Изба служила «древлехранилищем» — в ней Погодин хранил исторические реликвии. Там же находился видный литературный салон, в котором бывали знаменитые писатели и актёры – Николай Гоголь, Александр Островский, Фёдор Тютчев и другие. В 1941 году во время Великой Отечественной войны в главный дом усадьбы попала бомба, а изба была сильно повреждена. Лишь спустя почти 30 лет здание избы было отреставрировано. Сейчас оно отдано под офисы.

Адрес: ул. Погодинская, д. 12а

Дом Арсения Морозова

Ранее на месте дома размещался конный цирк. Но пожар уничтожил его часть, на ремонт у импресарио средств не нашлось. Тогда освободившуюся часть территории выкупила предпринимательница Варвара Морозова и решила на ней построить дом для своего младшего сына Арсения. Архитектором был назначен Виктор Мазырин.

Дом был построен в 1895 — 1899 годах и сочетал в себе элементы модерна и эклектики. В 2006 году, после реставрации, его отдали под Дом приёмов Правительства РФ.

Адрес: ул. Воздвиженка, 16, д. с1


Дом Палибина

Построен в 1818 году и принадлежал коллежскому советнику Г. А. Палибину. Здание в первую очередь привлекает своей лепниной: горгоны, пальметты, ихтиокентавры. В 1847 году дом перестроили: сломали заднюю часть с антресолями и выстроили новый объём, побольше прежнего. Еще через десять лет пристроили галерею. А в 1980 году провели значительную реставрацию.

Адрес: ул. Бурденко, д. 23

Дом Мельникова

Построен в 1929 году архитектором Константином Мельниковым для самого себя. До сих пор неясно к какому архитектурному стилю можно отнести это здание — оно представляет собой два трёхэтажных цилиндра, «встроенных» один в другой на треть объёма и испещрённых многочисленными шестиугольными окнами. В 2014 году в доме устроили музей, в котором и сегодня проводятся экскурсии.

Адрес: Кривоарбатский пер., д. 10

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

24 апреля 2020

Cirque du Soleil еженедельно проводит трансляции с лучшими выступлениями

558
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+