Горбилет | 15 августа 2023

Зелёные лабиринты и старинный грот: сад имени Баумана

В конце XVIII века князь М. П. Голицын подарил городу часть своей усадьбы, здесь был сад, который открыли для свободного посещения. Рассказываем подробнее об истории места.
519
0.0
0
Фото: E. O. / Фотобанк «Лори»

В 1900-х годах к саду присоединили парки соседних усадеб Чулковых-Ростопчиных и Левашовых. В 1922 году сад был переименован в честь Н. Э. Баумана по его близости к Бауманской улице. Бюст большевика работы В Н. Одинокова можно увидеть внутри. 

С 1979 года парк является объектом культурного наследия. В саду сохранилась открытая эстрада для концертов и бесплатных кинопоказов. На этой сцене выступал Леонид Утёсов и многие другие звёзды, её же можно увидеть в фильме «Покровские ворота». Также можно увидеть грот «Бельведер» XVIII века, который служил декоративным сооружением, с его вершины можно любоваться окрестностями. Не пройдите мимо фонтана, изображающего василиска, его подарил парку швейцарский город Базель. 

Одним из самых живописных мест считают арку, которую обвивает дикий виноград. В период цветения и осенью здесь выстраиваются большие очереди на фотосъёмку.  Летом в парке проходят бесплатные занятия на открытом воздухе, например, йога, фитнес, танцы и другие тренировки. А зимой здесь открывается каток. 

Возле одного входа в парк находится Храм Никиты Великомученика на Старой Басманной, а со стороны Новой Басманной — Храм апостолов Петра и Павла в Басманной слободе.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

05 мая 2020

Природные достопримечательности Петербурга можно посетить онлайн

677
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+