Горбилет | 19 июля 2023

Первая пластинка, распроданная миллионным тиражом

Сегодня степень популярности исполнителей измеряется количеством проданных пластинок — у Элвиса Пресли и The Beatles их по миллиарду. Первой «суперзвездой» можно считать Энрико Карузо.
592
0.0
0
Фото: miritaly.ru

Оперный певец из Италии в 1910 году смог распродать свыше миллиона своих пластинок — немыслимая для тех времён цифра, если учесть, что граммофон изобрели лишь пару десятилетий назад.

Славу тенору принесла ария Vesti la giubba («Смейся, паяц») из оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Музыкальная индустрия начала XX века сильно отличалась от современной. Звукозаписывающие компании не стремились вылепить из своих подопечных «звёзд». Как и для слушателей, им была важна сама песня, личность исполнителя значения не имела.

Энрико Карузо стал первым оперным певцом мирового масштаба, его знали все. Популярность не пошла артисту на пользу: Карузо работал почти без отдыха, запустил здоровье и умер в 48 лет от плеврита. Певец оставил после себя множество записей. Любители музыки наслаждаются неповторимым голосом Карузо даже спустя сто лет.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1821
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+