Проект расскажет, как в осаждённом городе сохранялось историческое наследие. «Люди продолжали трудиться и творить, писали картины, ставили спектакли, делали открытия. Главное — продолжали жить. Именно благодаря им мы сегодня знаем, чем и как жил город в те трагические блокадные 872 дня», — комментирут генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» Ольга Галактионова.
Среди редких экспонатов — детское новогоднее платье, сшитое из бинтов, подвенечный наряд, сохранившаяся противохолерная вакцина из блокадного Ленинграда, кусок кабеля, проложенного по дну Ладожского озера, люминофорные блокадные «светлячки», вещи руководства города.
На выставке покажут и блокадное искусство — около 200 произведений графики и живописи.
Проект дополнит аудиоспектакль: он поможет зрителю прочувствовать жизнь в блокадном городе. Героев аудиогида озвучили Тихон Жизневский, Нина Усатова, Сергей Мардарь, Евгения Фадеева и Ярослав Гребельный. Ещё для погружения в атмосферу Ботанический сад Петра Великого вырастил крапиву, подорожник и одуванчик: в блокаду придумали рецепты приготовления этих сорняков.
Выставка будет работать до 12 мая.
Источник: tass.ru
Горбилет | 18 января 2024
Блокадные «светлячки» и платье из бинтов: в ЦВЗ «Манеж» откроется выставка «Город-герой Ленинград»
27 января в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется проект «Город-герой Ленинград», посвящённый 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В экспозиции более 600 исторических предметов и произведений из частных коллекций, музеев и не только.
150
0.0
0

Фото: Александра Шишкина / Горбилет
Похожие темы