Горбилет | 14 марта 2021

Эрмитаж начал проект реставрации портретов российских императриц

Новый проект музея посвящен сохранению портретов представительниц императорской семьи Романовых и называется «Великие женщины Российского Императорского двора».
500
0.0
0
Фото: Motoki Tonn / unsplash.com

Первой отреставрированной картиной стал портрет с Екатерины II художника Пьера-Этьена Фальконе. Сейчас специалисты работают над полотном французской художницы Элизабет Виже-Лебрен, где изображена императрица Мария Федоровна. Картину в 1941 году накатили на вал и эвакуировали в Свердловск (Екатеринбург), а после возвращения в Эрмитаж она не выставлялась. 

«Сейчас интерес к этим работам очень высок, и многие из них, например, портрет Екатерины Великой кисти Фальконе, по праву займут место в постоянной экспозиции Эрмитажа. К сожалению, это невозможно без кропотливой работы по реставрации полотен — долгие годы на валах повредили картины. К счастью, ущерб восполним», — сказал директор Эрмитажа Пиотровский.

На проведение реставрации выделено несколько миллионов рублей. В фондах музея находятся ещё несколько десятков женских портретов императриц и великих княгинь. Многие из них после реставрации смогут поучаствовать в мировых выставках.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+