Редакция "Горбилет" | 13 августа 2020

Как Северная столица выживала без канализации

1156
0.0
0

Жить без полноценной канализации сложно и далеко не всегда приятно. Но многие годы жителей Петербурга всё устраивало. Расскажем, почему полноценный водопровод в городе был не востребован и из-за чего петербуржцы очень любили уезжать из города на дачи.

Ещё в XIX веке в городе существовала сложная система фонтанов, а следовательно, был и водопровод. Только вот он совершенно не использовался — жители предпочитали мыться из кувшинов.

Яркое доказательство полной невостребованности полноценного водопровода случилось в середине XIX века. Тогда в город прибыл граф Эссен-Стенбок-Фермор. Он посчитал, что необходимо срочно «спасать» петербуржцев и сделал первый водопровод по улицам Знаменской, Итальянской и Сергиевской. Вода при этом подавалась водокачкой, что была установлена у Воскресенского моста. Но… дело прогорело, так как никто не захотел подключаться к водопроводу.

Водовоз

Спустя несколько десятилетий, уже в конце XIX века, водопровод был установлен на левобережной и правобережной. При этом о наличии сливной канализации не было и речи — до революции в городе была лишь ливневая.

Вода из труб текла в выгребные ямы: в обычных домах яма оставлялась с земляными стенками, в более богатых же — стенки бетонировали. В первом случае вода всасывалась в почву, а во втором приходилось прибегать к услугам золотарей, что вычерпывали всё оттуда ковшиками на палке.  

Естественно, всё это было не очень гигиенично. А потому в приличных домах на такие ямы старались устанавливать люки.

В Петербурге тех лет на улицах почти круглый год стоял неприятный запах. Но не из-за всех этих ям. Дело в том, что в качестве транспорта использовались лошади, чьи продукты жизнедеятельности привели к появлению тонкой взвеси жёлтой пыли, которой был покрыт весь город. И в летние месяцы это было невыносимо.

Именно с тех пор у петербуржцев сложилась добрая традиция — летом уезжать на дачи. На свежий воздух.


На обложке: Строительство канализации в Ленинграде в 1920-е годы 

Фото: vodokanal.spb.ru, alikar.ru

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+