Редакция "Горбилет" | 13 августа 2020

Как согревались петербуржцы в XIX — XX веках

783
0.0
0

Петербуржцы, жившие в XIX — XX веках, ходили в доме в тёплых халатах и спали в колпаках. Расскажем почему так сложилось и какую температуру горожане старались поддерживать в своих жилищах.

Камины — это красиво, но совершенно непрактично. Именно так рассуждали жители города тех веков. Если их и ставили, то лишь для красоты и то, позволить себе это могли только люди с достаточно высоким достатком. В остальном же квартиры отапливались печами-голландками или круглыми печами.

При этом петербуржцы не любили, когда дома жарко — старались поддерживать в своих жилищах температуру 12-17 градусов. Спали они под пикейными или пуховыми одеялами и, конечно же, надевали колпаки, чтобы ночью не мёрзла голова.

В домах же жители Петербурга носили тёплые ватные стёганые халаты, которые надевались не на голое тело, а на брюки и рубашку. Зимой они старались защититься от чрезмерного холода: вставляли в окна вторую раму, а между ними прокладывали мешочки, набитые либо опилками, либо ватой.

Сегодня нам кажется подобное странным — зачем носить тёплые вещи в квартире, если есть возможность просто достаточно прогреть помещение. Но на то оно и прошлое, чтобы удивлять.

Фото: 1000homeideas.com, Сitywalls.ru, pastvu.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+