Редакция "Горбилет" | 10 августа 2020

Какие районы Петербурга последние пару столетий считались самыми престижными

892
0.0
0

Петербург знаменит своими роскошными домами – их архитектура продолжает и сегодня вызывать у жителей и гостей города настоящий восторг. Но какие именно районы в Северной столице прошлого считались самыми престижными?

В XIX веке самым привлекательным местом считался «золотой треугольник», что был ограничен Невским проспектом, Невой и Фонтанкой. Именно там из-за невозможности строить новые доходные дома люди снимали квартиры в старинных особняках. Например, поэт Александр Пушкин в своё время жил в доме княгини Волконской!

Естественно, у такой системы были свои минусы. Особняки изначально строились не для сдачи – их планировка была… необычной. Квартира могла находиться на втором этаже, а кухня – на первом. Это мало кого устраивало, а потому постепенно доходными домами начала застраиваться литейная часть.

В новых зданиях был водопровод, ватерклозеты (специально оборудованные уборные) и даже домовое водопроводное отопление!

В начале XX века застройке подвергся и Каменноостровский проспект, который также быстро стал престижным местом по мнению петербуржцев. Всё дело в том, что дома там строили сразу со всеми удобствами, включая встроенные в стену пылесосы.

Сегодня мало что изменилось. Самыми элитным районом, если судить по ценам, считается тот самый «золотой треугольник», который ценится жителями города, в первую очередь, за дух времени.

Фото: photo.gradpetra.net, s30081629509.mirtesen.ru, pastvu.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+