Горбилет | 13 июля 2023

Анна Павлова и её легендарный «Умирающий лебедь»

1882
0.0
0

Балетным номером «Лебедь» в исполнении Анны Павловой мир обязан режиссёру Михаилу Фокину. Миниатюру представили в 1907 году в конце декабря — премьера прошла в рамках концерта хора Мариинского театра. За основу была взята пьеса Сен-Санса, правда, концовку произведения Фокин изменил, сделав её более трагичной. Кстати, таким изменениям Сен-Санс был искренне удивлён, ведь в его версии лебедь остаётся жив, а музыка при этом написана в мажорной тональности. Кстати, в будущих редакциях режиссёр поменял название на «Умирающий лебедь». 



Важнейшей частью драматургической линии миниатюры стал неповторимый образ Павловой: её пронзительный взгляд и незабываемая пластика. Именно актёрская индивидуальность балерины стала той необходимой «изюминкой». Особую роль сыграла и музыка: широкая, свободно льющаяся напевная мелодия виолончели изображала плавное движение лебедя по поверхности воды, а руки балерины, словно крылья, широким и пластичным взмахом пропевали эту мелодию. 



Для большинства балерин «Умирающий лебедь» превратился в некую «визитную карточку» на концертах. Яркий тому пример: Иветт Шовире, которая выступала в балете Монте-Карло, и Наталия Макарова. 

Удивительная игра Анны Павловой не исчезла в потоке истории — в 1924 году в США сняли кинокартину «Бессмертный Лебедь», в котором зритель может наблюдать кадры кинохроники, навечно запечатлевшие Павлову с лебедями.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1360
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+