Горбилет | 03 августа 2023

Эдита Пьеха: семь удивительных фактов из жизни

Эдита Пьеха — знаменитая советская и российская эстрадная певица, актриса и Народная артистка СССР. Мы собрали для вас семь интересных фактов из жизни живой легенды.
1603
0.0
0
Фото: smotrim.ru

Двоечница в школе

Будущая певица родилась в 1937 году во Франции в шахтёрском городке Нуаэль-су-Ланс. Спустя девять лет вместе с семьёй переехала в Польшу. Поначалу девочка плохо училась в школе, постоянно приходила домой с двойками — всё из-за плохого владения польским языком. Но к средним классам подтянула язык и превратилась в отличницу.

В те годы она загорелась целью — стать учительницей. Поступила в местный педагогический колледж, окончила курсы русского языка и поступила в Ленинградский университет на факультет психологии. Кстати, сегодня Пьеха свободно владеет четырьмя языками: русским, французским, польским и немецким. А песни поёт аж на десяти!


Карьерный прорыв

В Ленинграде 1950-х годов существовало польское землячество, а при нём был хор. Эдита Станиславовна быстро завоевала уважение его руководителя благодаря своему чарующему голосу и акценту. Вскоре на основе хора был создан ансамбль, где молодая певица получила место солистки. Первый успех пришёл к ней после яркого выступления на сцене Консерватории в новогоднюю ночь. Тогда её четыре раза вызвали на бис.

Несколько мужей

Эдита была замужем трижды. Первый брак — с Александром Броневицким. Самый долгий и яркий — продлился 20 лет. Но всё разрушилось из-за регулярных измен мужа.

Второй брак — с полковником КГБ Геннадием Шестаковым. С ним она прожила шесть лет, но союз распался из-за пристрастия мужчины к алкоголю.

Третий брак — с журналистом Владимиром Поляковым — продлился 12 лет. Но и он был обречён на фиаско...


Внуки и правнуки

Однажды Эдита Пьеха сказала: «Лучшая моя песня — дочка Илона, которая подарила мне прекрасных внуков: Стаса и Эрику». В 2013 году она впервые стала прабабушкой.

Проблемы со здоровьем

Она уже много лет борется с проблемами со здоровьем: хронический бронхит, остеохондроз, полиартрит и несколько переломов ног. Её главные способы борьбы просты и эффективны: длительные пешие прогулки каждый день, игра в бадминтон и езда на велосипеде. «Я поняла, что моим спасательным кругом может стать только физическая нагрузка и движение», — однажды отметила певица.

Самый большой страх

Больше всего на свете Пьеха боится водить автомобиль. Появился этот страх после того, как она попробовала сесть за руль — под контролем мужа. Но виражи на покрытой льдом дороге, которые производила машина под её управлением, саму певицу привели в неописуемый ужас.

Странное хобби

Вы никогда не догадаетесь, какое любимое хобби у Эдиты Станиславовны. Она обожает... свистеть! И, между прочим, в этом деле она стала виртуозом. «Так я выражаю переполняющие меня эмоции», — призналась она.

Фото: utro.ru, kulturologia.ru

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+