Горбилет | 17 августа 2023

Как в Петербурге появились частные театры и что показывали рабочим и студентам

После 1860-х годов в российском обществе начинается определённое «освобождение» — всё чаще в театрах появляются студенты, купцы, новая буржуазия, а также курсистки и просто независимые женщины. Кроме того, уходит разделение пространства партера и мест за креслами.
706
0.0
0
Фото: library.ru

В 1882 году в стране разрешили частные театры. В них было куда проще с цензурой и этикетом. Конечно, если мы говорим об Императорском театре, то туда мог зайти сам император. Все зрители должны были быть к такому готовы. Оттого и столько строгих правил. В частных же театрах приветствовалась свободная форма посещения, и мало кого волновало, насколько пышный на вас костюм. 

Если же говорить о цензуре, то вот яркие примеры «освобождения»: в те годы впервые ставится постановка «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого, которая на протяжении 30 лет была запрещена; или «Власть тьмы» Льва Толстого, находившаяся под запретом 10 лет. 

В конце XIX века создаются и специальные театры для рабочего класса. Например, Василеостровский театр и Народный дом. Летом они устанавливали открытые сцены в парках, чтобы максимально снизить цену за билет. Ставили там и Шекспира, и Чехова, и Шиллера.

Определённо, после 1860-х годов театр в России обрёл своё второе дыхание. Став развлечением не только для узкой прослойки населения, но для каждого желающего. А вот хорошо это или плохо — уже решать вам.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7539
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+