Горбилет | 08 августа 2023

Клоуны. Любимчики публики на протяжении веков

Клоун — это амплуа циркового артиста, который исполняет комические, сатирические и юмористические номера. Чаще всего такие актёры находят подходящий для себя образ (маску) и выходят на арену цирка и остаются там до конца жизни, отыгрывая одного персонажа.
985
0.0
0
Фото: unsplash.com

Отдалёнными предшественниками клоунов являются античные мимы, что особенно пользовались популярностью в V веке до н.э. — конце VII века. Кроме того, клоунскими прародителями являются персонажи итальянской комедии дель арте, шуты в различных пьесах (например, Шекспира), паяцы старинных площадных представлений и русские скоморохи.

Довольно долгое время цирки обходились без комиков — публике было достаточно выступлений дрессировщиков лошадей и конных акробатов. Но к началу XIX века ситуация изменилась — клоуны смогли влюбить в себя людей и закрепиться на манеже.


Сцена из римской комедии, горельеф

Всё окончательно поменялось, когда в конце XIX века в Германии появились образы клоуна под названием «Август» и «Белый», а в России — «Рыжий». Август — это неловкий униформист (один из группы рабочих, обслуживающих цирковую арену), чьи старания всегда приводили к каким-то комичным ситуациям. Его костюм также был некой карикатурой на одежду униформиста. Кто именно первым придумал это образ — неизвестно. Есть только достоверная информация о том, что это был или американец, или француз, или англичанин. Но точно не немец. Парадокс, не иначе.


Белый клоун и два рыжих в немецком цирке

В партнёрстве с Августом постепенно начал выступать второй клоун — Белый. То был персонаж с набелённым лицом, батоном хлеба под мышкой и с очень заносчивым, насмешливым характером. К началу XX века Белый сильно изменился. Артисты, игравшие его, начали выступать без грима, а характер персонажа сменился на «зануду, жаждущего показаться великим и благородным».

В России же особой популярностью пользовался Рыжий клоун, который изначально звался «Иваном-кирпичом». Появился этот образ по очень простой причине — у актёров в конце XIX века сложилась мода выступать в рыжих париках. У этой маски не было постоянного характера — артисты, игравшие его, сами «наполняли» персонажа.

И пусть клоуны сегодня многих больше пугают, нежели веселят — спасибо Стивен Кинг — их вклад в цирковую культуру сложно недооценить.

Фото: ru.wikipedia.org, krugosvet.ru

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+