Горбилет | 04 августа 2023

Мария Миронова и Александр Менакер: брак, заключенный на небесах

Артисты Мария Миронова и Александр Менакер прожили в браке более 40 лет. На сцене он играл слабохарактерного мужа, а она — властолюбивую жену. Но как было на самом деле?
2700
0.0
0
Фото: kulturologia.ru

Они познакомились в 1938 году — в Московском театре миниатюр. Оба в тот период были заняты, но довольно быстро увлеклись друг другом, хоть и тщательно это скрывали.

Всё случилось через год, когда готовились гастроли в Ростов-на-Дону, состоявшие из двух программ. В рамках первой отправилась сначала Миронова. 20 июля прибыл в город и Александр. Поселился в номере гостиницы «Интурист» — на том же этаже, где снимала номер Миронова. Вызвал горничную и попросил её отнести корзину с подарками — вино и ананасы — в номер возлюбленной. 

Но он тогда плохо знал её характер, она весь день от него бегала. А когда артист все же постучал в дверь номера, девушка не пустила его, заявив, что в такую жару вино пить просто глупо, а ананасы она вообще ненавидит. На следующий день после удачно сыгранного спектакля большая часть труппы собралась в номере у Мироновой — угощались тем, что привёз Менакер. В итоге, молодые люди остались одни. И не выходили из номера следующие три дня.


Как–то утром Александр проснулся и, увидев, что Маша сидит за письменным столом и что-то пишет, спросил: «Кому письмо?» — «Мише Слуцкому, мужу. Сообщаю ему, что мы разводимся. Вставай, садись рядом и пиши то же самое своей жене».

Развод каждый из них получил быстро. Поженились в Ленинграде в сентябре 1939 года. А уже через несколько дней переехали в Москву. Дуэт они составили не только в жизни, но и на сцене — начали выступать с юморесками и миниатюрами. В итоге, объехали с гастролями весь СССР. Даже выступали за рубежом!

7 марта 1941 года родился единственный ребёнок Мироновой и Менакера. В их доме никогда не прекращалась игра — ироничные ссоры, шутливые споры, обмен колкостями...


После ухода из жизни мужа, а потом и сына, Миронова словно сломалась. Устроила в кабинете Александра свой маленький личный музей — поместила все фотографии мужа и сына, сценические костюмы, дорогие сердцу вещицы и подолгу беседовала с покинувшими её мужчинами, делясь событиями, которые произошли в течение дня.

Тайну этой многолетней немеркнущей любви Мария Владимировна унесла с собой. Она тихо скончалась 13 ноября 1997 года в Москве…

Фото: aif.ru, liveinternet.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7910
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+