Горбилет | 08 августа 2023

Над кем смеётся греческая комедия

Античная комедия — это смех над всем и вся. И прежде всего — это смех над политикой и её представителями. То есть комедия V века до нашей эры (комедия демократических Афин) — это в первую очередь политическая постановка.
881
0.0
0
Фото: arzamas.academy

Самое удивительное то, что публика смеялась над властью... в присутствии этой самой власти! Это не шутка. На всех ключевых праздниках обязаны были находиться первые лица города, над которыми в жёсткой форме шутили во время представлений. И неважно, как драматург на самом деле относится к тому или иному человеку — это традиция, правило. Конечно, подобная сатира редко нравилась её объектам. Но с другой стороны, они прекрасно понимали, что это — неотъемлемая часть политической жизни города.

Яркий пример: Аристофан, который с каким-то особым удовольствием регулярно высмеивал Клеона — очень знаменитого политика того времени. При этом драматург хорошо к нему относился вне сцены. Более того, парадокс, народ, вдоволь посмеявшись над Клеоном-персонажем, потом с огромным удовольствием выбирал этого политика на самые ключевые государственные посты.


Но высмеивали не только власть. Комедия прыгала и на костях богов! Так, на празднике в честь Диониса, этого бога представляли на сцене в самом дурном свете: он и трус, и хвастун, и идиот, да и вообще, не греческий он бог, а восточный! Это поразительно!

Кстати, высмеивали и мыслителей, философов. Так, Аристофан активно смеялся над Сократом, при этом вне сцены крепко с ним дружил. От подобных сатирических спектаклей знаменитый философ только выигрывал — набирал дополнительный «вес» в глазах общественности. В итоге всё, что категорически запрещено во всех остальных сферах, в комедии — можно и нужно. Смеялись над всем, и особенно — над самым существенным. 

К сожалению, сегодня мы видим в России совершенно иную картину. Смеяться дозволено над всем... незначительным. Значительное же жаждет остаться в глазах общественности «серьёзным и грозным», при этом на деле превращаясь во что-то по-настоящему нелепое и смешное. Парадокс.

Фото: arzamas.academy

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+