Горбилет | 22 августа 2023

Необычные театральные профессии. Постижёр

Перед каждым выходом актёры попадают в руки опытных гримёров и постижёров. Если про первых знают все, то профессия постижёра не на слуху и считается достаточно редкой. В этом материале мы расскажем о необычном ремесле и, возможно, теперь вы будете чаще обращать внимание на парики актёров.
4527
0.0
0
Фото: unsplash.com

Постижёр – древнее театральное ремесло. Слово происходит от французского postiche, что означает подделку или имитацию волос. В профессиональные обязанности постижёра входит создание париков, накладных усов, бород, бакенбард и даже бровей и ресниц. Как правило, создаёт образы он в паре с гримёром. Но работа постижёра начинается задолго до спектакля, некоторые парики нужно делать несколько месяцев!

Сделать качественный парик не такое уж и простое дело, как может показаться. Всё начинается с подготовки волос. Их сначала тщательно моют, сушат и дезинфицируют. Затем с помощью инструмента карда (специальная щётка для волос) все волоски выравнивают и разделяют на прядки. Готовые полосы собирают в трессы — длинные «гирлянды». Они то и станут основой парика. На один парик требуется минимум 12 метров заготовки. Мастер использует как искусственные волосы из синтетических нитей или шерсти животных, так и натуральные. Последние, конечно, дороже, но придают большую натуральность. 

Следующий шаг в работе постижёра — изготовление монтюра, основы парика. Необходимо точно снять все мерки и сделать выкройки для будущей «шапочки». Монтюр делают из специальной сетчатой ткани и надевают на болванку. На этом этапе начинается самый кропотливый процесс — тамбуровка. Волосинки из трессов специальным крючком продёргиваются в отверстие основы и закрепляются маленькими узелочками. Так, шаг за шагом волосы «вырастают» на монтюре. 


Получившийся парик необходимо «привести в чувство». Здесь постижёр проявляет навыки профессионального парикмахера: подстригает волосы, причесывает их и укладывает. Для некоторых постановок нужно накрутить гигантский «вавилон» на голове в духе эпохи. За год работы одна из представительниц этой профессии «вдохнула» три килограмма лака для волос! 

Кроме колоссального терпения и опыта в парикмахерском деле, люди этой профессии должны быть в некоторой степени историками. Весь образ актёра на сцене соответствует эпохе, и это достигается не только с помощью костюма, но и благодаря макияжу и причёске. Некоторые герои меняют свои наряды несколько раз за представление, и это тоже на плечах постижёров. Интересно, что для примерки париков делают отдельные репетиции. Актёр должен подружиться со своей новой причёской, особенно если она большая и тяжёлая. 

Постижёры – невидимые волшебники и важная часть большой театральной команды. Сложно представить, сколько актёров благодаря им смогли воплотить те самые образы на сцене, которые остались со зрителем.

Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+