Горбилет | 22 августа 2023

Отличия российских спектаклей XIX века от современных постановок

В  XIX веке была примечательная практика — полноценные спектакли, например «Ревизор», показывались с водевилем, который шёл до или после основного представления. Зритель сам выбирал, смотреть ли такой «дополнительный материал» или нет.
1319
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Репертуар в те года был чрезвычайно богатый — например, в Александринском театре новые постановки представляли каждые 3-4 дня! Именно из-за такого большого количества спектаклей и были столь востребованы суфлёры. Ведь актёры не то чтобы ленились все реплики учить, а просто физически не успевали запоминать столько текста.

Также в XIX веке ещё не существовало такого понятия, как режиссура — актёры играли так, как хотели. Репетиции проводили минимальное количество раз. И получается, что каждый артист был сам себе режиссёром и играл в каждом спектакле по-разному.

У театра XIX века были свои очевидные плюсы — например, очень разнообразный репертуар. Но есть они и у современного — чего только стоят наши талантливые режиссёры, которые создают представления, используя новые технологии: будь то полёты над сценой или эксперименты со светом и тенью!  

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7973
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+