Горбилет | 06 июля 2020

Пропаганда прошлого: агитпоезда и агитпароходы

В России прогремела Октябрьская революция 1917 года — брат пошёл на брата — и появились необычные театры. Театры, которые преследовали одну цель — навязать любовь к рабоче-крестьянской власти.
936
0.0
0
Фото: ulpravda.ru

Для этого создавались специальные агитпоезда и агитпароходы. Которые чаще всего ездили по российским глубинкам, давали представления в отдалённых от центра войсковых частях. Там в рамках ярких представлений артисты старались всячески прославить большевиков.

Три примера из истории. В 1919 году на оборудованную железнодорожной платформе для обслуживания населения и военных была направлена художественная агитбригада Узбекского театра им.К.Маркса. В 1920 году, во время боёв в Крыму, начальство Юго-Западного фронта отправило в самое пекло агитпоезд с двумя «вагонами-театрами». А в 1920-1921 годах в Петрограде выступал «вагон-агитцирк»!

Естественно, артистам тогда приходилось несладко. Но они держались стойко, так как были убеждены — это всё во имя светлого будущего. Кстати, подобный неординарный театральный опыт очень пригодился во время Великой Отечественной войны: агитпоезда и агитпароходы бесконечным потоком шли на передовую — их обстреливали, многие погибали — но артисты не сдавались. Они снова сбивались в небольшие профессиональные или самодеятельные театральные коллективы, и вновь шли в самое пекло, чтобы поддержать своих.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+