Горбилет | 09 августа 2023

Ретроспектива

Этот термин можно встретить в разных областях: в медицине, искусстве, истории. Чаще всего он используется именно в сфере искусства, а особенно популярна ретроспектива стала в кино. Коротко значение слова можно передать так: взгляд, обращенный в прошлое.
501
0.0
0
Фото: unsplash.com

В кино ретроспективой чаще всего называют подборку самых лучших для своего времени фильмов одного актёра, который, как правило, уже окончил карьеру. Также нередко приходит ассоциация с чёрно-белыми кинолентами. То есть ретроспектива — это не фильмография человека, а его уже проанализированная история по средству показа лучших его ролей через определённое время — десять, двадцать и более лет. Так, с её помощью устанавливается некий мостик между прошлым и настоящим. 

Термин используется также на выставках. Можно увидеть ретроспективу работ одного художника, созданных в разные периоды его жизни. А вот в медицине это слово является синонимом анамнезу (совокупность сведений при медицинском обследовании путём расспроса самого обследуемого или знающих его лиц). 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

Блокада Ленинграда: истории того времени, рассказанные в книгах, фильмах, спектаклях

1323
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+