Горбилет | 09 июля 2023

Сергей Образцов — кукольный папа России

В 1901 году родился удивительный человек — Сергей Образцов. Учился он на живописном и графическом факультетах Вхутемаса, а также в Музыкальной студии МХАТа. Образцов не стремился играть какие-то крупные и серьёзные роли. Всё, что его интересовало — это возможность посмеяться и подарить смех другим
694
0.0
0
Фото: puppet.ru

Образцов удивительным образом умел находить общий язык с любым ребёнком. В каком бы грустном настроении ни был малыш, артист всегда знал, как развеселить.

Постоянный творческий поиск привёл актёра в 1920 году к выступлениям с театральными куклами. И впоследствии, он не расставался с ними более 60 лет. Образцов выступал не только как актёр, но и как режиссёр. И именно он добился того, чтобы в Москве построили Центральный театр кукол.

Что интересно, волшебство Центрального театра кукол начинается не на сцене, а ещё при входе. Над ним висят особенные часы — сказочный дом. Там каждый час из миниатюрных окон и дверей выходят разные звери: кланяются, лапками машут, поют. Волшебство продолжается в фойе — в нём находится музей кукол.


Образцов стал настоящим кукольным папой России. И помог множеству артистов раскрыть свой потенциал, заставив их почувствовать себя не просто кукловодами, а настоящими творцами сцены!

Его беззаветная любовь к театральным куклам и жажда дарить улыбки подарили зрителям разных возрастов великое множество незабываемых эмоций! А кроме того, деятельность Образцова в итоге стала значительным вкладом в культуру нашей страны.

Фото: puppet.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7943
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+