Горбилет | 14 августа 2023

Симфонический оркестр: история рождения музыкального чуда

Симфонический оркестр — большой оркестр из струнных, духовых и ударных инструментов — берёт своё начало в XVIII–XIX веках, когда Людвиг ван Бетховен представил классический состав для одного из своих последних произведений: около 45 музыкантов, несколько певцов и хор.
4646
0.0
0
Фото: unsplash.com

Позже Гектором Берлиозом специально для его Фантастической симфонии была увеличена группа музыкантов ещё на, примерно, 30 человек. А к началу XX века такие гении, как Рихард Вагнер и Густав Малер создавали свои произведения в расчёте на 110 и более музыкантов. 

Если говорить о русском симфонизме, то его основателем выступил знаменитый Михаил Глинка, который подарил России первые классические оперы. Кстати, он же в 1848 году написал «Камаринскую» для оркестра. Пётр Чайковский, спустя десятилетия признавался, что вся русская симфоническая школа сосредоточена в «Камаринской» Глинки. В рамках «сверхоркестра» работали также и Николай Римский-Корсаков, Александр Скрябин, Игорь Стравинский. 

Сегодня симфонический оркестр включает в себя около 100 музыкантов. Количество человек и инструменты меняются в зависимости от исполняемого музыкального произведения.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

11 июля 2023

Для чего оркестру нужен дирижёр?

8453
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+