Горбилет | 18 августа 2020

Спектакли с Алисой Фрейндлих, которые можно посмотреть в этом сезоне

Алиса Фрейндлих — любимица петербургской театральной публики. Легендарная артистка служит в труппе БДТ уже почти 40 лет и пока не собирается уходить. Мы собрали для вас подборку спектаклей с её участием, которые пройдут этой осенью. Алиса Фрейндлих везде предстаёт в разных образах.
4714
0.0
0
Фото: iz.ru

«Дядюшкин сон»

Спектакль поставлен Темуром Чхеидзе по одноимённой повести Достоевского. Главная героиня, провинциальная дама в исполнении Фрейндлих, пытается выдать замуж свою дочь за богатого старика против её воли. Ведущую мужскую роль исполнит Олег Басилашвили, который за неё был награждён «Золотой маской».

Кому смотреть: тем, кто хочет и посмеяться, и поплакать.

«Война и мир Толстого»

Постановка — эдакая экскурсия по страницам главного русского романа, где в роли «гида» выступит Алиса Фрейндлих. Она будет сопровождать зрителей в путешествии по пространству романа. Истории Ростовых, Болконских и Курагиных предстанут в новом, энциклопедическом виде.

Кому смотреть: почитателям романа или тем, кто так его и не осилил, но очень хотел бы.


«Лето одного года»

«Лето одного года» — это весёлая история о семейных отношениях со всеми их сложностями и тёплыми моментами. Размеренную жизнь двух остроумных, немного ворчливых, но очень обаятельных стариков меняет появление непоседливого мальчика. Великолепный дуэт Олега Басилашвили и Алисы Фрейндлих заставит вас влюбиться в их трогательных героев.

Кому смотреть: вдумчивым и неторопливым.

«Алиса»

Постановка Андрея Могучего «Алиса» —  это спектакль-дорога, где в странном фантастическом мире главная героиня пытается найти себя. Декорации сказки Льюиса Кэрролла служат здесь отображением внутреннего мира Алисы — одинокой женщины со множеством внутренних противоречий.

Кому смотреть: саморефлексирующим.


«Волнение»

Пьеса была написана и поставлена Иваном Вырыпаевым специально для героини нашей статьи в год 35-летия её службы в БДТ и 100-летия театра. Алиса Фрейндлих предстаёт здесь в образе американской писательницы, у которой берёт интервью журналист. Зрителей ждут глубокие диалоги об искусстве, его предназначении и восприятии.


Кому смотреть: поклонникам Алисы Фрейндлих.

Фото: vedomosti.ru, daily.afisha.ru

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+