Горбилет | 18 августа 2023

Театр теней

Тень — безмолвный загадочный компаньон, везде следующий за нами по пятам. Она может принимать самые разные формы, пугая или удивляя того, кто на неё смотрит. Люди увидели творческий потенциал тени как театрального инструмента почти 2000 лет назад.
956
0.0
0
Фото: unsplash.com

Легенда гласит, что создателем театра теней был придворный слуга китайского императора. У правителя умерла любимая жена, он был безутешен. В надежде приободрить императора, слуга вырезал фигуру его жены и двигал её за ширмой — таким жизнеутверждающим было самое первое представление.

Главные атрибуты театра теней — полупрозрачный экран и плоские марионетки с прикреплёнными к ним палочками. Остальное зависит от разных национальных и театральных традиций. Например, на родине театра теней, в Китае, показывали в основном исторические сценки, в Индии создавали постановки о богах, а на Ближнем Востоке с помощью теней делали сатирические комедии.

В XXI веке деятели искусства из разных сфер начали пересматривать старинный театр теней и существенно расширили его возможности. Теперь вместо марионеток часто можно увидеть танцоров, которые с помощью своего тела, декораций, видео и специальных эффектов создают поистине волшебные постановки.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7892
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+