Горбилет | 02 августа 2023

Театральный этикет в XIX веке: просто о сложном

Театр в XIX веке — это возможность для мужчин завести полезные связи, а для дам продемонстрировать изысканные наряды. Расскажем о том, кто имел право занимать первые ряды партера, где именно разрешалось сидеть дамам, а также как театралы вели себя в антракте и во время представления.
1570
0.0
0
Фото: moya-planeta.ru

Внешний вид

Театральный этикет в XIX веке — это очень жёсткие требования к внешнему виду. Девушки должны были надевать обязательно вечерний наряд и никак не бальный. Яркие цвета, ленты и кружева, как и отделка из цветов — допускались. Кроме того, внимательно следили и за глубиной декольте: чем выше ярус — тем менее глубоким должен быть вырез на её платье.

Каждое платье в обязательном порядке дополнялось веером, шляпкой в тон всему наряду и перчатками. Ну и куда же без бриллиантов! Дурновкусием считали прочие головные уборы и высокие причёски, ведь они могли помешать зрителям с задних рядов. Мужчинам тоже было нелегко: тёмные парадные фраки, белые рубашки, жилеты из цветной ткани, галстук или шейный платок, аккуратная шляпа и белые перчатки.


Уильям Холиока «Первый ряд в опере»

Места в зале

Всё просто — какое положение в обществе, такое и место в зале. Если министр, генерал или посол, то добро пожаловать на первый ряд в партере. Места во втором и третьем рядах — сановники дворянского происхождения. Далее, уже идут офицеры, знаменитости, иностранцы. Интересно то, что зрители в зале делились и по предпочтениям: кто бывает в театре редко рассаживается справа, а по левую сторону — заядлые театралы.

До 1860-х годов дамы могли довольствоваться только балконами и ложами. Но позже слабому полу позволили сидеть и в партере, но при этом с них требовали скромность в выборе наряда. Кроме того, девушкам не стоило появляться в театре без сопровождения родителей или супругов — иначе поползли бы нелестные слухи. Все прочие — мелкие чиновники, торговцы и студенты — довольствовались галеркой.


Федерико Дзандоменеги «В театре»

Поведение

Неприлично: опаздывать, громко обсуждать спектакль, кричать «браво» или «бис», есть или пить в партере или на балконе, разглядывать в бинокль посетителей театра. Женщинам опять же было особенно сложно: им запрещалось аплодировать и смотреть куда-либо, кроме сцены.

Антракт

Этикет не позволял дамам покидать ложе во время антракта. Всё необходимое им должен был принести мужчина: мороженое, фрукты, питьё и прочее. Конечно, если в зале было нечем дышать девушки могли прогуляться по фойе, но только в сопровождении родителей или мужчины. Мужчины же могли свободно прогуливаться по фойе, обсуждать постановку, новости. Но делать всё это необходимо было тихо — чтобы не мешать другим.

Фото: moya-planeta.ru, oilyoil.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7948
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+