Горбилет | 15 июля 2020

Удивительная история зарождения домашних кукольных театров

В первобытные времена появились самые первые куклы. То были символические животные и люди, которым приписывались магические свойства. Например, их пронзали оружием и шли так на охоту, надеясь при этом на «благословение высших сил».
599
0.0
0
Фото: unsplash.com

Куклы также использовали и дети просто ради развлечения. Что интересно, игрушки древности мало отличаются от игрушек современных детей. Например, дети африканского народа пангве всегда играли как в простые куклы, так и в марионетки — игрушки на верёвочках. Кроме того, в их детских всегда лежали маленькие барабаны, луки, ходули и прочее

В Древнем Египте дети играли куклами с двигающимися руками и ногами. На головах у этих игрушек красовались парики из настоящих человеческих волос с вплетёнными в них маленькими глиняными шариками. Кстати, интересный момент — нубийские девочки носили в волосах шарики из жира, чему и «подражали» их куклы!

Удивительными были египетские и ассиро-вавилонские игрушки-животные: у них двигались челюсти, они могли даже «бегать», потому что стояли на маленьких тележках. Дети в древности с упоением вечерами играли со своими куклами дома, придумывая различные ситуации и сценки. Что постепенно и привело к появлению такого развлечения, как кукольные театры. Так, во время раскопок в Египте, в Антиное, в 1904 году был найден древнейший из известных нам кукольный театр, относимый к XVI веку до нашей эры. Это был театр, изображавший мистерию Озириса — Изиды.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7971
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+