Горбилет | 11 августа 2023

Зинаида Райх. Жизнь и смерть музы Есенина и Мейерхольда

Зинаида Райх — великая актриса начала XX века. Вся её недолгая жизнь была наполнена сильными чувствами, творчеством и трагедиями. Главная московская театральная звезда не побоялась бросить вызов Сталину и поплатилась за это жизнью.
5052
0.0
0
Фото: eksmo.ru

Зинаида Райх родилась 3 июля 1894 года в Одессе. Её отец, Николай Райх, был рабочим и придерживался социал-демократических взглядов. Дочь переняла бунтарский характер своего отца — девушка с детства состояла в подпольных политических кружках.

Она много где училась, но нигде не задерживалась, пока не перебралась в Петроград. Здесь будущая актриса стала слушательницей Высших женских историко-литературных и юридических курсов Николая Раева, изучала языки и занималась скульптурой.

С молодым поэтом Есениным Райх познакомилась в 1917 году, когда работала в газете «Дело народа». Это была любовь с первого взгляда, пара в том же году узаконила свои отношения. Зинаида изо всех сил старалась быть хорошей женой, но Сергей был далёк от мирной семейной жизни. Супруги всё время ссорились и, в конце концов, развелись.


Фото: kulturologia.ru

«Есенин был слишком занят собой <...> Любовь у него всегда была на третьем плане. Он даже к еде относился с большим вниманием, чем к «любимой». А семьянином был просто никудышным».

После развода с Есениным Зинаида Райх отправила детей к бабушке с дедушкой, а сама уехала в Москву учиться экспериментальному театру. Вместе с Сергеем Эйзенштейном, Юрием Завадским и Сергеем Юткевичем она перенимала режиссёрское мастерство у Всеволода Мейерхольда.

Режиссёр без памяти полюбил молодую, красивую и умную девушку. В 1922 году они поженились и забрали детей к себе в Москву. Позже Сергей Есенин сокрушался о потерянной семейной жизни в стихотворении «Письмо от матери»:

«Но ты детей
По свету растерял,
Свою жену
Легко отдал другому,
И без семьи, без дружбы,
Без причал
Ты с головой
Ушел в кабацкий омут»

Главные роли в своих авангардных постановках Мейерхольд давал только любимой. Он хотел сделать из неё звезду, и у него это получилось. Критика обожала актрису за искренность, чувственность и пластичность. Роковой для актрисы стала постановка «Дама с камелиями». Особым гостем вечера стал Иосиф Сталин. Руководителю страны спектакль не понравился. Газеты поняли, что хвалить экспериментальное искусство Мейерхольда больше нельзя, и начали писать разгромные рецензии.


Фото: audiostories.ru

Актриса не хотела мириться с явной несправедливостью и написала дерзкое и отчаянное письмо Сталину: «Я с вами все время спорю в своей голове, все время доказываю вашу неправоту порой в искусстве. <...> Простите мою дерзость... Я дочь рабочего, – сейчас это для меня главное, – я верю в свой классовый инстинкт… <...> Вас так бесконечно, бесконечно обманывают, скрывают и врут, что вы правильно обратились к массам сейчас. Для вас я сейчас тоже голос массы, и вы должны выслушать от меня и плохое, и хорошее. Вы уж сами разберетесь, что верно, а что неверно. В вашу чуткость я верю. <...> Но вы поняли Маяковского, вы поняли Чаплина, вы поймете и Мейерхольда».

Из письма следовало, будто бы Сталин ничего не смыслит в искусстве недопустимая мысль! Ответа на письмо не последовало, а вот наказание не заставило себя ждать. В ночь с 14 на 15 июля 1939 года Зинаиду Райх жестоко зарезали в её собственной квартире. Убийство считается нераскрытым, но исследователи сходятся во мнении, что его организовал НКВД.

Зинаида Райх покоится на Ваганьковском кладбище недалеко от могилы Сергея Есенина.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

26 июня 2023

Львы в Петербурге

708
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+