Горбилет | 16 августа 2023

«Феерия» как волшебный итальянский подарок

На протяжении истории Италия любит делать театральному миру самые разнообразные подарки. Так, в XVII веке именно в итальянских театрах появился новый жанр — феерия — постановки со множеством сценических трюков, эффектов, превращений.
1501
0.0
0
Фото: unsplash.com

Феерии ставили часто в английских театрах XVII века, во французских ярмарочных театрах, а также в опере и балете. Феерии в России второй половины XIX века особенно отличались изобретательностью и зрелищностью. Особую известность в этом деле приобрели театральный деятель Михаил Лентовский и машинист-декоратор Карл Вальц. 

Лентовский в 1878 году основал театр оперетты в летнем московском саду «Эрмитаж». В нём работали лучшие из лучших. К. С. Станиславский писал о Лентовском так: «Энергией этого исключительного человека было создано летнее театральное предприятие, невиданное нигде в мире по разнообразию, богатству и широте». В 1882 году Лентовский открыл в Москве Фантастический театр, который позже переименовали в «Антей». Там ставились совершенно феерические представления, после которых зритель долго не мог прийти в себя!

Параллельно творил и Карл Вальц. Широкую известность ему принесли постановочные эффекты в феерических спектаклях: морские бури, водопады, пожары, закаты. Всё что угодно были способны воссоздать на сцене эти гении!

Похожие темы

Рекомендованные материалы

08 августа 2023

«Мы потеряли волчью шкуру!»: школьный театр в XVII веке

1265
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+