Горбилет | 13 июля 2023

Крепость «Бип» — архитектурная игрушка Павла I

Крепость «Бип» в Павловске — это двухэтажное здание с тремя сказочными башенками, построенное в 1798 году на искусственном мысу у развилки рек Славянка и Тызва. В качестве архитектора выступил Винченцо Бренна.
823
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Почему именно «Бип»? Есть две версии: официальная — «Бастион Императора Павла», но в народе «Бип» расшифровывается как «Большая Игрушка Павла».

Эта крепость — настоящий пример «потешного замка». Удивительно, но при всей своей «сказочности» здание, пусть и формально, соответствовало всем канонам военно-оборонительной архитектуры того времени. Именно поэтому после окончания строительства оно было зачислено в штат действующих военных крепостей: в здании несли гарнизонную службу, ночью поднимали мосты, днём же стреляли из пушки.

Всё это продолжалось недолго — замок исключили из списков Инженерного ведомства через несколько лет после убийства Павла I. Уже в 1807 году часть комнат отдали Училищу глухонемых. Позднее в здании разместили Школу для инвалидов и госпиталь. Во времена же Великой Отечественной войны замок был разрушен и восстановлен лишь буквально несколько лет назад. Сейчас в нём располагается отель и ресторан.

Адрес: Павловск, ул. Мариинская, д. 4

Похожие темы

Рекомендованные материалы

11 июня 2020

Парки в Петергофе, Царском селе и Павловске откроют с 16 июня

1054
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+