Горбилет | 24 июля 2023

От арктических сражений до музея: история ледокола «Красин»

«Красин» — знаменитый ледокол, корабль-участник арктических сражений Второй мировой войны. Его построили по заказу Главного управления кораблестроения России в 1916–1917 годах. Его первое название — «Святогор». В 1927 году ледокол переименовали в честь политического деятеля Леонида Красина.
1034
0.0
1
Фото: Горбилет

Во время Великой Отечественной войны «Красин» проводил караваны судов с хозяйственными и оборонными грузами через льды в Арктических морях и Белого моря. В 1942 году судно участвовало в полярном конвое PQ-15, путь которого пролегал мимо берегов Норвегии. Там базировались немецкие подводные лодки и аэродромы вражеской авиации. Караван атаковали самолёты, членам экипажа «Красин» удалось подбить два из них. Сам корабль в ходе сражения чуть не погиб.


В конце 1980-х годов «Красин» был выведен из эксплуатации. А в начале 2000-х был передан Музею Мирового океана в Калининграде. Но местом его стоянки была и остаётся— набережная Лейтенанта Шмидта. Посетить корабль можно с экскурсией. Вам расскажут историю судна, проведут по палубе, каюте офицера, капитана и начальника научной экспедиции. Удастся взойти на капитанский мостик. Также «Красин» — штаб-квартира ассоциации «Морское наследие России».

Адрес: набережная Лейтенанта Шмидта, 23-я линия 

Фото: Горбилет

Отзывы 1

Пётр Скоробогатько
26 июля 2023
обязательно посетим экскурсию на этот корабль!

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+