«Флигель»
Кластер находится в самом центре Северной столицы – на пересечении улиц Восстания и Некрасова. Здесь есть шоурумы для любителей необычных вещей, бары под открытым небом и маленькие уютные ресторанчики. Кстати, по вечерам в кластере (в стендап-клубе комика Алексея Смирнова (Смиряги) Stage StandUp Club) собираются любители юмора и пиццы из деревянной печи. В этом месте регулярно играют диджеи и собираются топовые звёзды телепроектов, чтобы выступить со своими юмористическими зарисовками.
Адрес: ул. Восстания, 24
«Мультиплейс»
Около метро «Чернышевская» с 2014 года работает кластер «Мультиплейс». Здесь есть заведения, которые функционируют под открытым небом, а есть те, что располагаются в помещении, поэтому даже в ненастную погоду будет уютно. В пространстве есть шоурумы, кафе, мастерские, а ещё – галерея современного искусства «Молодое». На здании нарисованы оригинальные граффити, которые привлекают внимание любителей делать фото в необычных местах.
В «Мультиплейсе» часто проводятся мастер-классы, выставки и другие мероприятия. Так что ваше посещение кластера может носить ещё и образовательный характер.
Адрес: ул. Кирочная, 26
«Третье место»
Уютный и молодой (появился в 2020 году) кластер во дворе Литейного проспекта. На улице расположены арт-объекты, играет музыка от диджея, есть большое количество сидячих мест, столики и даже лежаки. Для Instagram-блогеров подготовили специальные зоны для фотографирования – на фоне неоновых надписей или однотонной стены. В пространстве работает бар, где подают не только алкогольные и безалкогольные напитки, но и еду. В меню есть даже устрицы.
Адрес: Литейный пр., 62
Никольские ряды
Находится общественное пространство между Никольским собором и Мариинским театром. Здесь есть скамейки для спокойного отдыха, качели, зона коворкинга под открытым небом, фудкорты, где можно купить напитки и еду.
Пока что пространство развивается и планируется, что появится зона для детей, чтобы взрослые могли спокойной проводить время за разговорами, пока их малыши развлекаются.