Горбилет | 19 июля 2023

Музеи фотографии в Санкт-Петербурге

Где можно увидеть работы мировых мастеров и молодых фотографов, фотографические принадлежности прошлого, винтажные снимки Сальвадора Дали — об этом в нашем материале.
861
0.0
0
Фото: unsplash.com

Музей истории фотографии

Начать знакомство с музеями фотографии в Петербурге стоит именно с этого места. В хранилище на Профессора Попова собрана большая коллекция фотоснимков, техники для печати и аппаратов для работы художников этого ремесла.

В музее рассказывают об истории развития искусства, которое зародилось в 1839 году. Начинается экспозиция с воссозданного ателье петербургского фотографа второй половины XIX века. После можно рассмотреть магазин фотографических принадлежностей начала XX века, зарубежное фотоагентство эпохи «Лейки». В конце пути посетитель попадёт в ленинградскую коммунальную квартиру, где хранятся советские фотоаппараты «Киев», «Друг», «Искра», «Зенит». 

Адрес: ул. Профессора Попова, д. 23 


Музей-фотоателье Карла Буллы 

Это место называют «родовым гнездом» петербургской фотографии. Ателье существует с 1850 года, со времён появления первых снимков в стране. Самым известным владельцем предприятия был Карл Булла. 

У некоторых жителей города наверняка остались фотографии с печатью «Невский, 54». Запечатлеть мгновения приходили и в мирное время, и в годы революции, а также в блокаду Ленинграда. Среди известных персон здесь бывали С. Есенин, В. Маяковский, С. Маршак, В. Комиссаржевская, Ф. Шаляпин, М. Горький, К. Малевич, Г. Распутин, Н. Крупская и многие другие. 

Сейчас здесь находится фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, музей, смотровая площадка с видом на Невский проспект. 

Адрес: Невский пр., д. 54 


Музейно-выставочный центр «Росфото» 

Это один из самых популярных музеев фотографии в городе. В «Росфото» проводится около 20 выставок в год. На основной экспозиции можно узнать историю развития фотографии от середины XIX века до наших дней. На временных выставках — увидеть работы как мировых мастеров, так и молодых фотографов. В музейном пространстве во многих залах сохранились подлинные керамические печи.

Также в «Росфото» занимаются научной деятельностью. Сотрудники проводит мониторинг коллекций фотографии, делают выездные консультации в музеях и архивах России.

Адрес: ул. Большая Морская, д. 35 

Галерея эксклюзивной фотографии YellowKorner 

YellowKorner — это международная сеть галерей авторской фотографии. В петербургском филиале представлены снимки более чем 200 фотографов со всего мира. Увидеть можно работы как начинающих авторов, так и мастеров с мировым именем. Как фотографии, сделанные накануне, так и карточки из позапрошлого века. Например, здесь представлены винтажные фотографии Сальвадора Дали и необычные современные стрит-фото.

Адрес: Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, д. 2

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

25 мая 2020

Концерт «Классика на Дворцовой» пройдёт в День города в режиме онлайн

906
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+