Главная
Новости
На страже культурных и исторических сокровищ Петербурга: Государственный музей городской скульптуры
Горбилет | 14 сентября 2023

На страже культурных и исторических сокровищ Петербурга: Государственный музей городской скульптуры

Это не просто музей, а настоящий центр по исследованию, сохранению и реставрации памятников, которые находятся в открытом городском пространстве. Рассказываем подробнее об уникальном учреждении.
516
0.0
0
Фото: Горбилет

На сегодняшний день в коллекции музея более 200 объектов и 1500 мемориальных досок, которые можно встретить, гуляя по улицам Петербурга. К ним можно отнести Московские и Нарвские триумфальные ворота, Ростральные колонны, величественных сфинксов, скульптуры П. К. Клодта на Аничковом мосту, памятники Петру I, Михаилу Ломоносову, Александру Пушкину и другие.

Учреждение основали в 1932 году. В это время по указанию Президиума Ленсовета Лазаревское кладбище преобразовали в Музей надгробий, далее ему отдали Благовещенскую церковь, Тихвинское кладбище и частично Смоленское армянское кладбище. Спустя семь лет учреждению перешли под надзор главные памятники города, тогда же у него появилось сегодняшнее название. В 70-х здесь открыли мастерскую, которая реставрировала работы по камню. Её специалисты ещё имеют дело с гипсом, мрамором, металлом и другими материалами.


У музея специфичный режим работы, так как экспонаты разбросаны по всему городу. Особенные объекты музея — это некрополи и усыпальницы, находящиеся на территории Александро-Невской лавры. Здесь захоронены члены императорской династии, общественные деятели, полководцы и многие другие. Практически все надгробия считаются художественной и исторической ценностью России.

Ещё одной частью музея считается Лазаревское кладбище, именно здесь можно увидеть около 1000 памятников известным личностям России — надгробия К.И. Росси, М.В.Ломоносова, Д.И. Фонвизина и других.


Также во владении музея Тихвинское кладбище или некрополь Мастеров Искусств. На этой территории находятся могилы известных деятелей культуры, например, И.И. Шишкина, П.И. Чайковского, Ф.М.Достоевского. К учреждению относят и Литераторские мостки с Волконского кладбища, где захоронены А. Н. Радищев, И. П. Тургенев, В. Г. Белинский, Д. И. Менделеев.

В 2002 году работниками был создан выставочный зал, где посетители могут насладиться творениями художников и скульпторов Петербурга. Позднее во владение музея отдали Уткину дачу, а в 2013 году свои двери открыла мастерская М. К. Аникушина с пространством для мемориальных экспозиций и выставок современного искусства. 



Адреса

— Некрополь Мастеров искусств (площадь Александра Невского, 1А и 1Б);
— Лазаревская и Благовещенская усыпальницы (набережная реки Монастырки, 1 и 1Д);
— Некрополь «Литераторские мостки» (ул. Расстанная, 30);
— Новый выставочный зал (Чернорецкий переулок, 2А):
— Нарвские Триумфальные ворота (Площадь Стачек, 1);
— Мастерская М. К. Аникушина (Вяземский переулок, 8);
— Выставочный зал «Невский 19» (Невский проспект, 19);
— Уткина дача (Уткин проспект, 2).



Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1151
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+