Горбилет | 07 июня 2023

Петушиный дом, или Пряничный домик на площади Островского

Этот пряничный розовый дом хоть и выбивается из общего театрального ансамбля Островской площади, но приковывает к себе взгляды как туристов, так и местных. Элементы декора можно разглядывать часами. Это бывший доходный дом архитектора Николая Петровича Басина, который был построен в 1878 — 1879 года
1556
0.0
0
Фото: unsplash.com

Похожий на теремок дом имеет в своём внешнем убранстве каменные узоры, наличники, резные «полотенца», лепнину, столбики-кубышки, кокошники и огромные изображения рельефных петухов. Здание относят к неорусскому стилю — сочетанию традиций древнерусского и русского народного зодчества.  

Площадь Островского застраивалась в начале XIX века. Руководил процессом известный Карл Росси. Императорская публичная библиотека, Александринский театр и корпуса Театральной улицы — всё это было выполнено в стиле классицизма. Немало споров началось, когда здесь же Басин решил построить «Дом с петухами». 


Леонтий Николаевич Бенуа писал: «Архитектор Н. П. Басин построил себе дом в петушином русском того времени стиле, что-то вроде кондитерского пирога, рядом дом для Кредитного общества и следующий обыденный доходный дом Голубева, примыкающий углом к монументальному творению Росси. На другой стороне на углу стоял старый деревянный цирк, в котором до 80х годов помещался театр-буфф Федотова, а затем был сломан ....площадь нарушили, испортили вконец».

Были и те, кто оставался на стороне Басина. Например, В. В. Стасов. Он сказал: «Всё это вместе — ново и оригинально, всё это образует необыкновенно художественное целое, выпуклое, полное теней, света и колорита, достойное соперничать по оригинальности со старыми итальянскими и французскими дворцами XVI века».

Спас Басина и тот факт, что в это время «русский стиль» начинал входить в моду. Сегодня дом является изюминкой площади. На фоне более сдержанных соседей он выглядит великолепно.

Адрес: пл. Островского, д. 5

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

24 июля 2023

Действующие старинные лифты Петербурга

335
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+