Горбилет | 07 августа 2023

Путешествие в мир кино — киностудия «Ленфильм»

Каждый хоть раз мечтал побывать на съёмочной площадке, попробовать себя в роли актёра и узнать всю кухню кино. Завесу тайны съёмок фильмов можно приоткрыть в самой старой киностудии в России — «Ленфильм». В этом здании создавались такие шедевры как «Человек-амфибия», «Собачье сердце» и многие другие
2172
0.0
0
Фото: Горбилет

История киностудии «Ленфильм» начинается в 1886 году, когда предприниматель Григорий Александров создал театр-сад «Аквариум». «Это было место, где царит вечный праздник, смех и песни, где перед зрителем промелькнуло столько имён, красавиц, этуалей, бриллиантов», — так писали журналисты из издания «Артист и сцена».

В 1896 году здесь прошёл первый показ. Впоследствии в «Аквариуме» начинает образовываться настоящая киностудия. Одно из помещений в 60-е годы отдали под съёмки — массивное здание с величественными белыми колоннами. Здесь создавались короткометражные, документальные и познавательные фильмы, городские хроники. В 1918 году с оглушительным успехом выходит первая игровая картина Петроградского кинокомитета Союза коммун Северной области под названием «Уплотнение».


Уже в 1934 году киностудия становится независимой от «Аквариума» и получает официальное название «Ленфильм». В этом же году на экранах появляется первый полноценный звуковой фильм — «Чапаев».

Сейчас съёмки фильмов в киностудии продолжаются. Но теперь у жителей и гостей города есть возможность побывать здесь и воочию всё увидеть. На «Ленфильм» организуют экскурсии. Начинается путешествие в мир кино с выставки декораций, реквизитов и костюмов из разных кинокартин. Вы побываете в комнате Шерлока Холмса, увидите наряд человека-амфибии и часовую башню из «Гамлета», трон Екатерины Великой из фильма «Царская охота», рассмотрите макет замка Золушки и многое другое.


В гараже «Ленфильма» скрываются ретро-автомобили (первой половины XX века), которые участвовали в таких кинокартинах, как «Контрибуция», «БлокАда» и другие. Среди них можно встретить марки: ЗИС-110Б, ГАЗ 67, Виллис МБ, Форд А, БМВ 321. Что интересно, они до сих пор на ходу.


На киностудии есть зал «Ленфильм. Война и кино». Здесь собраны костюмы и декорации из картин военных и блокадных времён Ленинграда. Также можно зайти в павильоны, где создаются фильмы. Опытные экскурсоводы расскажут, как строятся декорации, какие люди задействованы на съёмочной площадке и многое другое. Вы почувствуете себя причастным к появлению кинокартин, узнаете нюансы и детали. Гостей студии проводят в Первый павильон — место, где ранее был ресторан «Аквариум», а также в Четвёртый, в котором располагался театр комплекса и произошёл первый киносеанс в России.

Адрес: Каменноостровский проспект, д. 10

Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

8006
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+