Горбилет | 15 августа 2020

Пять интересных экспонатов Музея истории религии, о которых вы не знали

Это единственный музей в России, где можно раскрыть для себя появление и развитие религии всех стран. Он создан в 1932 году. Сейчас в коллекции музея больше 180 000 объектов, некоторые из них уходят корнями в 6-е тысячелетие до н. э. Мы расскажем вам о пяти экспонатах, о которых вы вряд ли слышали.
1541
0.0
0
Фото: Kiwihug / unsplash.com

Техническое пособие «Зерцало новых машин, а именно новое дополненное представление механических искусств»

Это редкая книга или техническое пособие по механике и гидравлике, печатник которой Кристоф Герхард. Рукопись была издана в 1673 году в Нюрнберге, её автор Георг Андреас Бёклерн. Он служил у Петра I. Считается, что эту книгу использовали во время строительства царской резиденции «Дубки» в Сестрорецке. На эти технологии равнялись европейские инженеры. Поэтому можно считать эту книгу кладом для петербургских строителей, которые впоследствии смогли создать здания европейского качества.

Свитки Торы

Это рукописное собрание пергаментных сефер с текстом Торы — первой части Библии или «Пятикнижие Моисеево», свитки датируются 1907 годом. Такие свитки можно найти только в синагоге и в музее истории религии, они хранятся как предмет религиозного культа. В музее также есть мемориальные вещи, такие как сефер Тора, которую подарила еврейская община Николаю II. Этот экспонат освещает классовую и реакционную роль иудейской религии.

Композиция «Сукхавати — чистая земля Будды Амитабхи»

Экспозиция была собрана буддийскими монахами Тамчинского и Гегетуевского монастырей в 1904-1905 году. Заказ пришёл от известного собирателя предметов восточного искусства князя Ухтомского. Композиция гигантская, она насчитывает примерно 600 деталей и фигурок. Впоследствии экспонат купил император Николай II и подарил Русскому музею Александра III. Далее уже он попал в Российский музей истории религии.

Коллекция икон конца XIX — начала XX вв

Это огромное собрание икон в России, которое связано с историей нашей страны. Здесь можно увидеть спасение императора Александра III в Борках, освобождение крестьян в 1861 г., Русско-турецкую войну, рождение императоров и многое другое.

Собрание сочинений Уильяма Оккама

Уильям Оккам — это английский философ. Он придерживался учения номинализма, считал, что бывает только индивидуальное, а универсалии есть только из-за абстрактного мышления и не обладают метафизической сущностью. Уильям Оккам именуется основателем современной философии. В музее собраны его сочинения о теории познании, метафизике, этике и логике, включая теорию суппозиций.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

03 марта 2020

Слон и жираф Фаберже

186
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+