Горбилет | 02 августа 2023

Пять простых советов о том, как помочь ребёнку справиться со стрессом

Дети часто принимают стресс близко к сердцу. Мы подготовили для вас подборку эффективных советов, которые помогут малышу.
384
0.0
0
Фото: unsplash.com

Замечайте плохое настроение ребёнка

Если вы видите, что малыша что-то тревожит, попробуйте поговорить с ним. Детям чаще всего сложно описать свои эмоции, понять причинно-следственную связь, но этому обязательно нужно учиться. Чтобы во взрослом возрасте ребёнок умел справляться с проблемами.

Если не получается, то постарайтесь назвать те чувства, которые, как вы думаете, испытывает малыш. Ни в коем случае не обесценивайте и не осуждайте его. Смысл в том, чтобы показать ребёнку, что вы готовы говорить о проблемах, видите его переживания и вам не всё равно.

Не говорите ребёнку, как найти решение проблемы

Попробуйте прийти к этому вместе. Если вы будете поддерживать малыша, помогать ему, то он станет увереннее в своём решении. Продумайте все слабые и сильные стороны каждого способа.

Следите за физическим комфортом ребёнка

Иногда стресс бывает вызван какими-либо раздражающими факторами в распорядке дня. Например, ребёнок поздно ложится, плохо ест. Постарайтесь сделать его график проще, сбалансированнее, сократить стресс в жизни малыша, дать ему больше свободы и отдыха.


Придумайте несколько способов на экстренный случай

Если стресс неизбежен, с ним нужно бороться. Придумайте вместе несколько практик, которые помогут ребёнку выдохнуть и спокойно посмотреть на ситуацию. Например, составьте плейлист любимой музыки, соберите подборку фотографий, которые вызывают у малыша улыбку, смешные и интересные видео и т.д.

Вспомните себя

Попробуйте припомнить то, чего вам не хватало в детстве, что вы бы хотели добавить или исправить. Например, чаще гулять всей семьёй, ходить в кино, кататься на коньках и т.д. Не забывайте разряжать трудовые будни чем-то интересным.


Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 июля 2023

Ребёнок и театр: с чего начать?

1780
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+