«Усы капитана», Ирина Белоусова, Юлия Сиротина
Для кого: от 6 лет
Христофор Колумбович очень гордится своими широкими, густыми усами. С такими ему на роду написано стать капитаном, о чём он и мечтал с детства. Но морская болезнь разрушила эти планы. Тогда Христофор сделался брадобреем, и очень успешным! Он уже был готов стричь усы и бороды всю оставшуюся жизнь, пока не получил приглашение в гости от заокеанского друга. Христофор решился вновь подняться на палубу. А уже во время шторма выяснилось, что команда принимает усатого пассажира за капитана… придётся ему побороть свои страхи и взять управление «Викторией» во время опасного путешествия через Брррмудский квадрат, сразиться с монстрами, подружиться с обезьяньим королём и раскрыть тайну послания в бутылке.
Лёгкую приключенческую историю сопровождают весёлые коллажные иллюстрации. Ради них стоит приобрести печатное издание. Но если вы с ребёнком выбираете книгу в отпуск или в дорогу, послушать аудиоверсию «Усов капитана» можно на «Литресе» и «Яндекс Книгах».
Фото: издательство «Белая ворона» / albuscorvus.ru
«Мои приключения. Как надо убегать из дома», Дидье Леви
Для кого: от 8 лет
Гаспару девять лет и он уверен, что уже достаточно самостоятельный, чтобы в одиночку повидать мир (или хотя бы какое-то время пожить не дома). Уже завтра или в крайнем случае послезавтра он готов отправиться в путь. Но сначала нужно подготовиться — определить конечный пункт путешествия, собрать рюкзак, запастись едой и придумать, как вести себя в случае нападения волков.
Все важные детали Гаспар фиксирует в дневнике, и там же объясняет, почему не хочет рассказывать о своих планах родителям. Мама и папа собираются перевести его в новую школу и совершенно не намерены выслушивать аргументы мальчика, который хочет продолжить учиться с друзьями.
Искренний и полный юмора рассказ с забавными иллюстрациями, конечно, не подталкивает ребят к побегу, хоть в нём и есть много того, с чем согласятся дети. Книгу лучше читать вместе — на примере Гаспара учиться обсуждать разногласия и договариваться.
Фото: издательство «Поляндрия» / polyandria.ru
«Белая книга поделок для детей», Аладжиди Виржини, Пеллисье Каролин, Пье Савин
Для кого: 4–12 лет
Сборник рецептов от скуки и самая подходящая книга на случай, если сложно придумать, чем заняться с ребёнком летом. На страницах — инструкции, как смастерить кормушку, бумажного змея, вертолёт, робота, ловец снов или генеалогическое древо. Большинство поделок легко собрать из подручных материалов: найдётся применение обувным коробкам и китайским палочкам — творчество будет не только занимательным, но и экологичным.
Даже если вы с ребёнком не так часто мастерите, не переживайте — на каждой странице найдётся список необходимых материалов и подробное руководство в тексте и картинках. А в дополнение — идеи для игр. Здесь можно найти занятие под любое настроение и попробовать себя в разных профессиях: стать дизайнером одежды, архитектором или режиссёром собственного театра.
Фото: издательство «Самокат» / samokatbook.ru
«Мисс Миссия», Анна Тененбаум
Для кого: 0–6 лет
Каждую ночь рыжеволосая малютка Миссия получает ответственное задание и торопится к нему приступить, хоть и не знает, куда именно её забросит на этот раз. Работу нужно выполнить быстро, тихо и незаметно, чтобы никто из малышей не догадался, что ночью к ним приходила зубная фея. И обязательно положить вознаграждение в мешочек!
Весёлый комикс для самых маленьких: разглядывайте вместе с ребёнком детально проработанные иллюстрации, удивляйтесь и узнавайте, почему Миссия выполняет такую непростую, но ужасно важную работу.
Фото: издательство «Розовый жираф» / shop.bookashki.net
«Школа шпионов Хамелеона Незаметнова», Юлия Симбирская, Мария Некрут
Для кого: 6–10 лет
Когда в городе открывается Школа шпионов, такое пропускать нельзя! На занятия записались кот Апельсин, Утка-Мандаринка, Белая Ворона, Павлин, Жираф и Тигр. Теперь их педагогу Хамелеону Хамелеоновичу Незаметнову предстоит научить подопечных прятаться у всех на виду, вести себя тихо, слушать и добывать информацию. И как раз для новобранцев подвернулось первое дело — нужно раскрыть, какие злодеи пытаются сорвать главный праздник в городе.
История про животных-следопытов напомнит «Зверский детектив» Анны Старобинец. Колоритные персонажи, курьёзные приключения и напряжённая интрига — кажется, мы тоже хотим в Школу шпионов!
Фото: издательство «Абрикобукс» / apricotbooks.ru
«Как Конрад стал детективом», Эва Уайтбрук
Для кого: от 6 лет
Ворон Конрад живёт на крыше маленького домика в Стокгольме. По вечерам он сидит в кресле, уткнувшись клювом в книгу, или жарит сосиски. Но вообще Конрад мечтает найти призвание, такое, «чтобы поднимало утром с кровати, даже если кончился кофе». Однажды вечером дело, кажется, нашло его — под водосточной трубой застрял птенец чайки. Конрад не хочет возиться с вечно голодным детёнышем — надо поскорее найти его родителей. Но это не так уж легко, ворону предстоит распутать настоящий детектив! Решать загадки помогут сова мисс Хадсон и чайка Кармэн, которая работает дирижёром птичьего хора.
Книга подойдёт для первого знакомства с жанром детектива. Если ребёнку понравятся приключения Конрада, можно сразу прочитать следующую книгу в серии о пернатом сыщике — «Дело о пропавшем фламинго».
Фото: издательство «Белая ворона» / albuscorvus.ru
«Собака сутулая, или Несколько дней из жизни Кассиопеи Кирпичниковой», Алексей Лукьянов, Инга Христич
Для кого: от 10 лет
Любая собака согласится, что жить дома гораздо лучше, чем в приюте. Вот и Дамке повезло — для неё нашли семью. Только оказывается, в новом доме и порядки новые, и имя. Теперь Дамку зовут Кася. А вот прежние привычки и знакомства никуда не денешь, да и всю прошлую жизнь так просто не перечеркнёшь. Это становится понятно как-то ночью, когда домой приходит призрак Касиного друга — пса Гуляя — и устраивает погром. Затем на пороге объявляется таинственный и очень неприятный незнакомец, готовый на всё, лишь бы забрать Касю. А как же удивятся хозяева, когда узнают, что их любимица ещё и говорит на человеческом языке…
Приключения своенравной собаки и её новой семьи оборачиваются трогательной историей о любви и дружбе. Особенно полезно всем, кто хочет взять животное из приюта — покажет, как важно быть терпеливым и заботиться, даже когда это трудно.
Фото: издательство «Розовый жираф» / shop.bookashki.net