Горбилет | 26 июня 2023

Топ-5 советских фильмов про школьников для детей и подростков

Взрослым — поностальгировать, а детям — увидеть, как была устроена жизнь в Советском Союзе и набраться опыта. Добрые фильмы о школьном возрасте говорят о первой любви, правильных ценностях и дружбе.
26215
0.0
0

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983)
Режиссёр: Владимир Алеников


Детская двухсерийная музыкальная комедия рассказывает о двух друзьях-школьниках Пете Васечкине и Васе Петрове. Выдумщики и балагуры постоянно попадают в разные ситуации: то они встретят настоящего волшебника на улице, то спасут утопающего, не умея плавать. При этом характеры у героев противоположные. Петров — скромный и застенчивый, а вот его напарник не лезет за словом в карман и с омутом погружается в новые приключения. 



Среди многочисленных событий в жизни этих двух ребят своё место занимает первая любовь. Вася пытается оказать внимание умнице и красавице Маше, ему помогает его бессменный друг, и тоже влюбляется в неё! Перед друзьями встаёт первый серьёзный выбор: дружба или любовь?

«Вам и не снилось» (1981)
Режиссёр: Илья Фрэз 


Героев этого фильма прозвали советскими Ромео и Джульеттой. Однажды в класс, где учится Рома Лавочкин, приходит новая девочка Катя. Она отличается от всех остальных учениц своей наивностью, кротостью, другими ценностями. Подростки влюбляются, но на их пути встают взрослые, которые хотят их разлучить. 

Всё дело в том, что папа Ромы в юности был влюблён в маму Кати и, встретив её, он понимает, что чувства не прошли. Ревность вспыхивает у его жены, и она всеми способами пытается огородить сына от дочки коварной женщины. Рому отправляют в другой город, но у настоящей любви нет никаких преград! 

«Розыгрыш» (1977)
Режиссёр: Владимир Меньшов 


Лидер в классе Олег Комаровский подговаривает всех обмануть учительницу перед контрольной работой, сказать, что их никто не предупреждал о ней. Но скромная и застенчивая Тая всех выдаёт, так как не в силах врать. Тогда учительница ставит всем причастным по единице. Для поступления в институт эта оценка очень помешает Олегу, и он идёт на всё, чтобы это исправить.



В это же время в класс приходит новый ученик и завоевывает доверие у остальных ребят. Для мальчишки главное — правда и честность, возможность заниматься творчеством, нести в мир счастье. А вот у Олега, уже бывшего лидера, совсем другое — достижение цели. Как закончится история для этих двух ярких персонажей, вы узнаете в фильме. 

«Приключения Электроника» (1979)
Режиссёр: Константин Бромберг

«Приключения Электроника» — один из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю советского кинематографа. Это история об удивительных приключениях мальчика и его двойника — электронного робота, который умеет решать любые математические задачи, пишет лучшие сочинения и показывает отличные физические данные. 



Поразительными способностями своего двойника пользуется Серёжа Сыроежкин, он отправляет в школу вместо себя нового друга. Но больше всего на свете Электроник мечтает узнать, что значит быть настоящим человеком. 

«Точка, точка, запятая» (1972)
Режиссер: Александр Митта



Смешного и наивного восьмиклассника Лёшу никто не воспринимает всерьёз. Но однажды в классе появляется новая ученица и их дружба меняет жизнь подростка. Он понимает, что все его беды от его собственной лени и нежелания изменить себя. Постепенно Лёша становится старательнее и сильнее. Однажды, заменяя одноклассника, он с успехом выступает на школьных соревнованиях и завоевывает признание у товарищей. 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

Блокада Ленинграда: истории того времени, рассказанные в книгах, фильмах, спектаклях

1328
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+